Кто домой, а кто – в тюрьму: суд, наконец, огласил приговоры фигурантам дела о Белозерском виадуке

Оглашение приговора началось еще сегодня утром. На вводную и установочную части ушло несколько часов.

Вологодский городской суд сегодня, 5 апреля огласил приговор в отношении бывшего первого заместителя главы Вологды Алексея Осокина, предпринимателя Анатолия Бутусова и бывшего чиновника администрации города Игоря Ивонина, признанных виновными в мошенничестве в особо крупных размерах с использованием своего служебного положения.

Бывшего заместителя мэра Вологды Антона Мусихина суд признал виновным в халатности, которая повлекла за собой крупный ущерб.

Бывшего генерального директора «Вологдагорводоканала» Александра Присяжного признали виновным в изготовлении поддельного официального документа.

В результате, суд назначил наказание Алексею Осокину и Анатолию Бутусову каждому в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 300 000 рублей.

Игорю Ивонину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Антону Мусихину суд назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства.

Александру Присяжному - в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.

Мусихина и Присяжного суд освободил от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса, сообщили в пресс-службе судов Вологодской области.

 

 

Напомним, что прокуратура требовала к обвиняемым более жестких наказаний - как по срокам, так и по штрафам.

В следующем материале портал "Город Во" подробно сообщит, в чем заключается вина каждого из фигурантов "дела о виадуке". 

Алена Андреева
 

Загрузить ещё