Вологжане за сутки отдали мошенникам почти миллион рублей

Такую сумму составил общий ущерб от дистанционного обмана по всей области. Полиции добавили работы.

Как сообщает УМВД по Вологодской области, за прошедшие сутки в органы внутренних дел обратились пятеро пострадавших. Ущерб составил порядка 975 тысяч рублей.

Череповчанин 1970 года рождения рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником финансового учреждения, сообщил о попытке оформления мошенником кредита на его имя. Для отмены операции мужчина оформил 3 кредита в разных банках. 920 тысяч рублей через платежные терминалы перевел на несколько банковских карт.

В полицию Усть-Кубинского района с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 45 лет. Ей в одной из соцсетей пришло сообщение от знакомого, который попросил в долг 19000 рублей. Женщина перевела эту сумму на банковскую карту, номер которой также пришел в сообщении. Позже выяснилось, что страницу ее знакомого взломали.

Сотрудники УМВД по Вологодской области просят соблюдать простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. 

Загрузить ещё