Государственная Дума приняла закон о пожизненном заключении педофилов

Они вступят в силу после того, как законопроект одобрит Совет Федерации и подпишет президент.

Депутаты Государственной Думы приняли сразу во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ, усиливающие ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Теперь педофилам-рецидивистам, а также педофилам, которые виновны в сексуальном насилии над двумя и более детьми либо совершили его с особой жестокостью, будет грозить пожизненное лишение свободы.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что сейчас депутаты обсуждают ещё и вопрос о возможности приостанавливать течение срока давности за преступления, совершённые в отношении малолетних детей, до их совершеннолетия. Это позволит дольше искать преступников и не допускать ситуаций, когда они избегают ответственности за свои деяния.
Кроме того, решается вопрос о том, признавать ли отягчающими обстоятельствами случаи, когда насилие над детьми совершено лицом, проживающим с ними, либо лицом, несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетних, а также лицом, осуществляющим трудовую деятельность в сферах образования и воспитания несовершеннолетних.
Наконец, предлагается направлять преступников, которые осуждены за педофилию к пожизненному заключению, на тяжёлые работы.
«Мы с вами можем их заставить работать на рудниках, в северных территориях. Это будет намного тяжелее, чем смертная казнь. Но тогда давайте продумаем это. И общество будет понимать: где эти северные территории, какие рудники, в каких условиях», — уточнил председатель Госдумы.
По его словам, профильный комитет по государственному строительству и законодательству рассмотрит эти вопросы уже 7 февраля.
Для справки: сейчас, согласно действующему законодательству, максимальная ответственность в виде пожизненного лишения свободы наступает только в том случае, если преступление совершено ранее судимым лицом за аналогичное деяние и в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет.
Теперь же, напомним, пожизненное лишение свободы будет грозить за сексуальное насилие над несовершеннолетними, совершённое повторно, либо в отношении двух и более несовершеннолетних, либо если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё