Массовыми отключениями электроэнергии на западе Вологодской области заинтересовалась прокуратура

В ведомстве считают, что энергетики недоработали в плане информирования населения и в оперативности устранения аварий.

В отношении Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в связи с необеспечением бесперебойного энергоснабжения жителей региона надзорным ведомством приняты меры реагирования.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, 18 января заместителем прокурора области Игорем Даниленко принято участие в состоявшемся в правительстве области совещании по вопросу повышения надежности электроснабжения потребителей Вологодской области.

Заместителем прокурора области отмечена ненадлежащая организация Вологодским филиалом ПАО «Россети Северо-Запад» электроснабжения населения и объектов социальной инфраструктуры в регионе, низкая эффективность работы по предотвращению аварийных ситуаций и принятию безотлагательных мер к их устранению.

Исполняющему обязанности директора Вологодского филиала
ПАО «Россети Северо-Запад» Константину Котикову Игорем Даниленко было вручено внесенное в его адрес представление об устранении выявленных прокуратурой области нарушений закона, в том числе, связанных с отсутствием организованного систематического информирования населения о причинах аварий, предполагаемых сроках отключения электроэнергии, а также мерах, принимаемых для исправления ситуации.

Материалы прокурорской проверки направлены в областной следственный комитет для уголовно-правовой оценки выявленных нарушений закона.

Напомним, что из-за непогоды в конце декабря прошлого года, а также в начале января 2022 года в западных районах области произошли массовые отключения электроэнергии. Без электричества остались десятки населенных пунктов. Но восстановление энергоснабжения некоторых из них уходило несколько дней. 

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё