В Вологодской области чиновники массово нарушают права граждан на получение благоустроенного жилья

К такому выводу пришла региональная прокуратура.

Более 1100 нарушений жилищного законодательства выявили на территории Вологодчины сотрудники областной прокуратуры в 2021 году. В результате к различным видам ответственности были привлечены около ста должностных лиц.
Так, в нормативно-правовых актах администрации Великоустюгского района отсутствовали сроки отселения граждан и сноса многоквартирных домов, поэтому прокуратура потребовала привести их в соответствие с федеральными и региональными законами.
В Тотемском районе чиновники лишали людей права занимать жилые помещения по договорам социального найма, обосновывая это причинами, которые не предусмотрены в законодательстве. В Соколе из-за бездействия местной администрации аварийный дом на улице Интернатной был исключён из адресной программы переселения граждан, и люди остались без благоустроенного жилья. А в Кичменгско-Городецком районе отсутствовал специализированный жилой фонд, предназначенный для проживания там отдельных категорий граждан.
Прокуратура Вологодской области пообещала, что в 2022 году продолжит проверять районные администрации на соблюдение ими жилищного законодательства.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё