Вологодские антимонопольщики выявили нарушения при реализации проекта «Комфортная городская среда»

На 54 миллиона рублей.

Управление Федеральной антимонопольной службы России аннулировало закупку на 54 миллиона рублей, которая проводилась в рамках реализации национального проекта «Комфортная городская среда».
Закупку проводила администрация Верховажского сельского поселения с целью благоустроить центральную часть села Верховажье. Однако один из участников торгов, местный индивидуальный предприниматель, решил, что его права в ходе проведения конкурсных процедур были нарушены, и пожаловался на чиновников в антимонопольную службу.
Комиссия УФАС провела проверку и признала жалобу необоснованной, но зато выявила многочисленные нарушения в конкурсной документации.
«В извещении о проведении закупок было не полностью и не в соответствии с техническим заданием указано место проведения работ, а срок исполнения контракта противоречил проекту контракта. Несмотря на то, что предметом закупки является благоустройство, в техническом задании указано на необходимость соблюдения сроков и места поставки товаров и материалов. Отсутствует указание на возможность использования эквивалента материалов и оборудования при выполнении работ. Указан не весь перечень необходимых разрешений и согласований. Заказчик устанавливает обязанность подрядчика получить все необходимые разрешения и согласования в течение трёх рабочих дней, что является заведомо невыполнимым. Заказчик обязывает персонал подрядчика проходить медосмотр, обучение и проверку знаний пожарной безопасности, что является прямым вмешательством в хозяйственную деятельность подрядчика», — перечисляют сотрудники ведомства.
Несмотря на то, что участники конкурса должны были установить в центре села малые архитектурные формы: скамью любви, фонтан, качели, оборудование для игровой зоны и т.д. – требований по их внешнему виду и размерам в документации не было, равно как и требований к материалам, из которых должны быть изготовлены эти архитектурные формы.
Нарушения были выявлены и при определении закупочных цен: муниципальное образование установило наименьшую (51 миллион рублей) и наибольшую (56 миллионов) цены, ограничив тем самым круг потенциальных участников аукциона.
В итоге УФАС выдало администрации Верховажского сельского поселения предписание отменить процедуру заключения контракта.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё