Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора АО "Дед Мороз" Татьяны Муромцевой

Бывшая бизнесмен и депутат обвиняется стазу по нескольким статьям УК. Ею присвоены десятки миллионов рублей.

Как сообщили в областном управлении следственного комитета, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя регионального туроператора.

Добавим, что контрольный пакет акций АО "Дед Мороз" принадлежит Вологодской области.
Татьяна Муромцева, по версии следствия, совершила более десятка преступлений с 2015 по 2020 год - как раз в то время. когда являлась депутатом областного Законодательного Собрания.

Она обвиняется сразу по нескольким статьям УК: в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, присвоении и растрате, совершенных в особо крупном размере, отмывании денежных средств с использованием своего служебного положения, изготовлении распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

Следствие установило, что генеральный директор АО "Дед Мороз", контрольный пакет акций которого принадлежит Вологодской области, являясь депутатом Законодательного Собрания, в период с 2015 по 2020 годы создала ряд подконтрольных ей юридических лиц с аналогичными видами деятельности. Впоследствии, используя трудовой персонал возглавляемого АО, его имущество, обвиняемая оказывала туристические услуги от имени подконтрольных ей коммерческих организаций. Кроме того, используя торговые помещения, находящиеся на балансе АО, злоумышленница реализовывала сувенирную продукцию от имени подконтрольных коммерческих структур.

В результате сложилась ситуация, при которой расходы на оказание туристических услуг и реализацию сувенирной продукции несло возглавляемое АО "Дед Мороз", а все доходы от данной деятельности, в общем размере, превышающем 120 млн. руб., поступали на счета подконтрольных юридических лиц. Кроме того, обвиняемая присвоила и растратила денежные средства из кассы Общества в размере более 2 млн. рублей, по фиктивным основаниям перечисляла денежные средства с расчетных счетов Общества знакомым индивидуальным предпринимателям, которые в последующем обналичивала и использовала по своему усмотрению. Часть незаконно полученного дохода она направляла на приобретение для себя коммерческой недвижимости (гостиницы), а также транспортных средств для перевозки туристов", - сообщили в пресс-службе ведомства.
Преступная деятельность была выявлена оперативными сотрудниками УФСБ России по Вологодской области, после чего было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования сотрудниками следственного управления при оперативном сопровождении УФСБ было выявлено еще 23 эпизода незаконной деятельности обвиняемой, которые относятся к категории тяжких преступлений.

На имущество обвиняемой наложен арест. Под него попали квартира, загородный коттедж, гостиница, гараж, шесть земельных участков, автомобиль Toyota - всего на 50 миллионов рублей.
Также в ходе следствия арестовано имущество подконтрольных Муромцевой организаций.

В настоящее время все следственные действия по уголовному делу завершены, материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о передаче уголовного дела в суд.
 

Загрузить ещё