Дебаркадер в Вологде подожгли с ущербом в 35 миллионов рублей, чтобы скрыть копеечную кражу?

По крайней мере, транспортная полиция считает, что исполнитель самого яркого и жаркого мероприятия в рамках Дня города предварительно украл насос.

«Сотрудники транспортной полиции в Вологде разыскивают свидетелей и очевидцев хищения погружного насоса марки «Вихрь». Следствием установлено, что к хищению причастен вологжанин, совершивший в июне текущего года поджог дебаркадера. Мужчина путем свободного доступа проник в помещение дебаркадера, откуда вынес погружной насос «Вихрь» без упаковки и в дальнейшем его продал», - сообщает транспортная полиция.

Хищение погружного насоса совершено во временном периоде с 15:00 до 17:00 часов.

Что случилось дальше – помнит вся Вологда. Вечером 24 июня загорелся дебаркадер на Советском проспекте пришвартованные к нему суда. Имущество принадлежало известному вологодскому предпринимателю Александру Желтову (тому самому, чей теплоход затонул у Соборной горки в августе 2020 года).

Поджигатель был оперативно установлен и найден. Им оказался 55-летний вологжанин, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник в помещение дебаркадера и осуществил поджог помещений внутри него. В результате преступных действий обвиняемого произошло полное выгорание дебаркадера, стоимость которого с учетом восстановления составляет не менее 35 млн. рублей.

Украденный насос стоимостью, дай бог, несколько тысяч рублей, теперь ищет полиция.

«Уважаемые граждане! Если Вы стали свидетелем или очевидцем совершенного преступления, либо являетесь добросовестным приобретателем похищенного имущества, или обладаете иной, имеющей значение для расследования уголовного дела информацией, убедительная просьба сообщить об этом по телефону: 8-8172-79-67-60 или 8-951-732-28-29», - просят в транспортной полиции Вологодской области.

Загрузить ещё