Капитана буксира, утопившего в Рыбинском водохранилище баржу с грузом «Северстали», признали невиновным

Во время крушения погибли два человека.

В апреле 2022 года Рыбинский городской суд присудил судоводителю 3,5 года лишения свободы. Однако, апелляция в областной суд Ярославской области помогла изменить решение.

Напомним, что в апреле 2022 году капитан буксира был признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, которые повлекли за собой смерть двух человек и причинение крупного ущерба. Ущерб оценили в 76 миллионов рублей.

Однако, как сообщает КП-Ярославль, апелляционная инстанция пришла к выводу, что в действиях капитана не было нарушений правил безопасности. Кроме того, не нашли и прямой причинно-следственной связи между его действиями и последствиями кораблекрушения. Оправдательный приговор вступил в законную силу.

Напомним, что трагедия на Рыбинском водохранилище, унесшая две человеческие жизни, произошла 28 августа 2020 года. Буксир-толкач с двумя баржами-площадками перевозил из Череповца в Нижний Новгород 3 тысячи тонн металлопроката в рулонах.

В районе Пошехонья из-за плохой погоды незакрепленный груз начал смещаться к левому борту. Около 11 утра груз резко съехал с правой стороны баржи на левую и в районе 15 буя водохранилища судно опрокинулось.

Баржа перевернулась и затонула. Пятеро членов экипажа спасены, двое пропали без вести.
Тело одного в результате масштабной поисково-спасательной операции нашли в тот же день. Тело второго не было обнаружено, а поиски пришлось прекратить из-за сложных погодных условий.

Загрузить ещё