Стало известно, за что был судим один из досрочно освобождённых с «вологодского пятака»

И почему он вышел по УДО.

Напомним, что недавно мы сообщали о двух осуждённых лицах, которые были условно-досрочно освобождены из колонии № 5 на острове Огненный в Белозерском районе. Она известна как «вологодский пятак», а также как место для содержания пожизненно заключённых.

Сегодня областное управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ уточнило, что двое вышедших с «пятака» по УДО не совершали тяжких преступлений и не приговаривались к лишению свободы пожизненно.

Выяснилось также, что один из освобождённых, 35-летний мужчина, был осуждён в 2021 году за грабёж и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью. Он отбыл в колонии один год пять месяцев и пять дней, и на момент освобождения должен был сидеть ещё около 10 месяцев.
«При вынесении постановления суд учёл, что вину осуждённый признал полностью, в содеянном раскаялся, по приговору исков не имел, за время отбывания наказания нарушений режима не допускал, неоднократно поощрялся администрацией исправительного учреждения за добросовестное отношение к труду, трудоустроен, по работе нарушений также не имеет, принимает активное участие в благоустройстве территории колонии и общественной жизни отряда, с осужденными не конфликтовал, поддерживает связь с родственниками», — пояснили в объединённой пресс-службе судов Вологодской области.
После выхода по УДО мужчина должен в пятидневный срок с момента фактического освобождения встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц и уведомлять о возможном изменении места проживания.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё