Суд обязал регионального оператора по обращению с ТКО пересчитать плату за вывоз мусора

Для жителя Череповца, который на протяжении нескольких месяцев отсутствовал дома.

В суд на компанию «Чистый след» – регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в западной части Вологодской области – обратилась прокуратура, защищавшая интересы одного из жителей Череповца.
Дело в том, что мужчина на несколько месяцев уезжал из дома. Будучи законопослушным гражданином, он заранее уведомил об этом регоператора, написав заявление, в котором попросил приостановить начисления за вывоз ТКО на всё время, пока его не будет.
Вернувшись, череповчанин обнаружил, что квитанции от «Чистого следа» продолжали ему приходить, а плата за обращение с ТКО продолжала начисляться. Тогда он снова написал заявление и попросил компанию сделать перерасчёт платежей, а в качестве доказательства приложил квитанции об отсутствии потребления других коммунальных услуг.
«Однако организация отказала в удовлетворении заявления, сославшись на то, что счета за другие коммунальные услуги не подтверждают временное отсутствие потребителя и не являются основанием для перерасчёта платы в связи с временным отсутствием потребителя», — сообщает объединённая пресс-служба судов Вологодской области.
В результате мужчина обратился в городскую прокуратуру. Та вынесла представление в адрес руководителя ООО «Чистый след», но оно осталось без ответа.
Прокуратура, не дождавшись положительного решения вопроса, подала в суд, который встал на сторону истца и обязал регионального оператора выполнить перерасчёт платы за вывоз мусора.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё