Полтора миллиарда рублей могли быть похищены в Череповце при строительстве военного городка

Деньги были потрачены «не на те цели».

Полтора миллиарда рублей могли быть похищены при обустройстве военного городка университета радиоэлектроники в Череповце. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на собственный источник.
«В 2013–2017 годах государство выделило 5,5 миллиардов рублей на строительство общежития, библиотеки и чайной для курсантов, но почти треть этой суммы была потрачена «не на те цели», — пишет издание.
По мнению правоохранительных органов, к преступлению может быть причастен генеральный директор московского ООО «СтройПроект» Кирилл Крупенченко. Теперь против него могут возбудить уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа».
В ноябре 2013 года федеральное государственное унитарное предприятие «Спецстройтехнология» при Спецстрое России заключило контракт на строительство общежития для 400 курсантов университета радиоэлектроники, а в мае – на строительство библиотеки и курсантской чайной. «Спецстройтехнология» привлекла к выполнению этих подрядов ООО «СтройПроект», которое получило статус субподрядчика.
«Согласно материалам проверки, в процессе строительства ООО «СтройПроект» часть поступивших платежей в размере 1,5 миллиарда рублей использовало нецелевым образом», — уточнили «Известия».
Военный университет радиоэлектроники готовит офицеров и прапорщиков с полной и средней военно-специальной подготовкой. После поступления курсанты состоят на полном гособеспечении и живут в благоустроенных общежитиях.
«Спецстройтехнология» уже была замешана в коррупционном скандале: её прежний руководитель Александр Никитин был задержан в апреле 2018 года и обвинён в злоупотреблении должностными полномочиями при возведении хранилищ для ракетного топлива космодрома Восточный. А к «СтройПроекту», по данным издания, есть вопросы у московской налоговой службы, которая в октябре этого года подала в Арбитражный суд Москвы заявление о признании компании банкротом.
«К самому проекту военного городка в Череповце тоже были претензии. Их неоднократно предъявлял заказчику Архитектурно-строительный надзор Минобороны – за несоответствие ряда позиций изначальному проекту. Но дальше небольших штрафов в 50 тысяч и 100 тысяч рублей дело не пошло», — сообщают «Известия».
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё