В Череповце раскрыто жестокое убийство, совершённое 18 лет назад

областное управление Следственного комитета РФ
Вологодские следователи долго не могли найти преступника, пока в дело не вмешалось вышестоящее руководство.

Преступление было совершено в январе 2005 года. Тогда в квартире одного из домов города металлургов нашли тело 44-летней хозяйки с признаками насильственной смерти.

Следователи долго не могли раскрыть дело, пока в прошлом году в ситуацию не вмешался заместитель председателя Следственного комитета России Александр Клаус. Он дал указания, что и как нужно делать, после чего правоохранительные органы вновь взялись за работу.

«В результате проверки и оценки ранее полученных доказательств в совершении расследуемого убийства изобличён 44-летний житель Череповца. По версии следствия, мужчина пришёл по месту жительства супружеской пары, достаток которой расценил как высокий. В квартире тогда находилась одна хозяйка. Он несколько раз ударил женщину молотком по голове, задушил её, похитил принадлежавшее ей имущество на общую сумму более 13 тысяч рублей, после чего скрылся с места происшествия», — сообщает областное управление Следственного комитета РФ.

Против череповчанина возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ «разбой» и пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ «убийство». Суд приговорил его к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё