Федеральное руководство Следственного комитета требует, чтобы вологодские следователи раскрыли все «глухари»

областное управление Следственного комитета РФ
И начали масштабную охоту на убийц и насильников, совершивших преступления десятки лет назад.

В 2022 году правоохранительные органы Вологодчины возобновили следствие по нескольким десяткам тяжких преступлений, которые были совершены многие годы назад.

«В суд направлено 18 таких дел, из них шесть дел об убийствах (статья 105 УК РФ), два дела о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (часть 4 статьи 111 УК РФ), два дела о преступлениях против половой неприкосновенности. В настоящее время в производстве находится девять уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях прошлых лет, пять из которых раскрыты», — сообщили в областном управлении Следственного комитета РФ.

Ситуация находится под контролем заместителя председателя Следственного комитета России Александра Клауса. На днях он приехал в Вологду и провёл там оперативное совещание по вопросам расследования подобных тяжких правонарушений.

«В рамках совещания были изучены четыре уголовных дела о нераскрытых  убийствах и изнасиловании, совершённых в 1993 – 2007 годах на территории региона, которые по результатам изучения определены следователями и криминалистами как имеющие перспективу раскрытия. По каждому уголовному делу выделены наиболее приоритетные версии, рассмотрены планы проведения комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение виновных лиц», — добавили в управлении СК.

Впрочем, многие тяжкие преступления так и остаются нераскрытыми до сих пор, и это федеральному руководству категорически не нравится. На совещании Александр Клаус указал вологодским следователям на «наличие большого количества приостановленных производством уголовных дел об убийствах, причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть потерпевшего, изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера».

По его мнению, все эти дела без исключения должны быть досконально изучены на предмет полноты расследования, проведённого ранее. Все прошлые недоработки необходимо устранить, следствие возобновить, а убийц и насильников – найти.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё