Бывший полицейский в Вологде осужден за взяточничество в крупном размере

уфсб во
Он являлся посредником при передаче денег, да и себе за хлопоты собирался оставить солидную сумму.

Также на скамье подсудимых оказался еще один житель города Вологды. 

Именно к нему, как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, в декабре 2021 года обратились родственники знакомого ему гражданина Армении, который проживал в Вологде, с просьбой оказать содействие в депортации иностранца на родину – тот хотел ненадолго вылететь из России. 

«Не желая его возвращения, вологжанин обратился к своему знакомому, являющемуся пенсионером МВД России и бывшим сотрудником УФМС, обладающему широким кругом знакомых среди сотрудников полиции, с предложением за денежное вознаграждение подыскать сотрудника полиции из Управления по вопросам миграции, который сможет за взятку в виде 100 тысяч рублей обеспечить закрытие въезда в Российскую Федерацию указанному иностранному гражданину, и выступить посредником в даче взятки, на что тот согласился», - сообщили в пресс-службе судов области.

7 февраля 2022 года пенсионер МВД России обратился к сотруднику отдела иммиграционного контроля с просьбой за взятку в размере 50 тысяч рублей решить вопрос.

4 марта 2022 года пенсионер МВД России сообщил заказчику, что ему необходима сумма в размере 250 тысяч рублей, включая его вознаграждение и дачу взятки должностному лицу.

На следующий день он передал 50 тысяч рублей сотруднику отдела иммиграционного контроля в автомобиле, припаркованном у административного здания УМВД России по Вологодской области, где и был обнаружен сотрудниками УФСБ России по Вологодской области.

Вологодский городской суд признал подсудимых виновными и назначил наказание.

Вологжанину, обратившемуся с просьбой депортировать иностранца - штраф в размере 900 тысяч рублей. Также у него арестованы земельные участки площадью 15,5 соток, 6 и 21 соток, нежилое здание площадью 339,5кв.м.; нежилое здание площадью 399,7кв.м.

Пенсионеру МВД России назначен штраф в размере 600 тысяч рублей.
Арест на жилое здание площадью 20,6 кв.м.; нежилое помещение площадью 21,9 кв.м.; автомобиль марки «ТОЙОТА ЛЭНД КРУЗЕР 150 (PRADO)», 2010г.в., прицеп марки «МЗСА 817711», 2019г.в. 

Денежные средства в размере 50 тысяч рублей, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и 200 тысяч рублей, добровольно выданные пенсионером МВД России  суд постановил конфисковать в собственность государства.

Загрузить ещё