Суд добавил сроки заключенным, избивших инспектора в устюженской колонии

Одному из нападавших оставался сидеть всего месяц.

Как сообщили в пресс-службе судов области, 1 августа 2022 года младший инспектор отдела безопасности ИК-20 оказывал медицинсмкую помощь осужденному, который безуспешно хотел свести счеты с жизнью. 

"В этот момент группа заключенных столпилась перед входной дверью. Трое из них решили воспользоваться моментом и напали на сотрудника, нанеся ему множественные удары кулаками по голове и телу",- рассказали в пресс-службе ведомства.

На суде заключенные утверждали, что замысла первоначального нападать на конвоира не было. Все произошло неорганизованно и спонтанно. Они просто разозлились, что в тот момент им не разрешали пройти по коридору в изолятор.

В итоге суд одному из них назначил дополнительное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Второй получил четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Третьему добавили один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До нападения на инспектора ему оставался всего месяц до выхода на свободу.