Следственный комитет начал проверку в одном из социальных учреждений Вологды, где могло применяться психологическое насилие над детьми

Судя по всему, речь идет о Вологодском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Флагман".

Как сообщили в областном управлении СКР, устанавливаются обстоятельства неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в одном из учреждений социального обслуживания города.

10 февраля 2023 года в ходе мониторинга интернета следователями  в социальных сетях была выявлена публикация об агрессивных методах работы персонала с воспитанниками детского социального учреждения.

Инициирована проверка. По ее итогам будет дана оценка действиям работников при стационарном социальном обслуживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В комментариях к видео, которое и заинтересовало ведомство Александра Бастрыкина, вологжане недоумевают, почему такие учреждения, где находятся дети и так с изломанной психикой, не контролирует уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова. Вологодский детский омбудсмен прославилась в свое время в основном тем, что инициировала и поддерживала запреты на выступления музыкальных коллективов. 

Видео, между тем. стало достоянием телеканала "Царьград". 

"На видео показаны издевательства воспитателя над ребенком-инвалидом. То, что происходит в объективе камеры, нельзя назвать иначе как психологическим насилием. Коллега воспитателя показала отснятое заведующей отделения, однако та закрыла на произошедшее глаза и не стала принимать никаких мер", - сообщают журналисты телеканала.

Общество «Царьград» также располагает аудиозаписью, на которой заведующая и сотрудники социально-правового отдела допрашивали одну из воспитанниц центра "Флагман" с применением психологического давления. Девочка совершила акты самоповреждения после суда по лишению родительских прав ее матери. Помимо того, центр. по утверждению "Царьграда", занимается укрывательством от полиции самовольных уходов несовершеннолетних воспитанников.