Вологодские риэлтеры обманули десятки людей, а вологодский адвокат их покрывал

областное управление Следственного комитета РФ
Они украли у клиентов почти 50 миллионов рублей.

В Великом Устюге возбуждено уголовное дело против директора местного агентства недвижимости «Уютный дом». 37-летний мужчина обвиняется в совершении множества преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ «мошенничество в особо крупном размере» и части 4 статьи 160 УК РФ «присвоение денежных средств в особо крупном размере».

Криминалом обвиняемый занимался не в одиночку – уже установлено, что его мошеннические действия покрывал 45-летний адвокат областной адвокатской палаты. В итоге правоохранительные органы тоже возбудили против него уголовное дело.

Мошенничеством оба занимались на протяжении 2016 – 2019 годов. За это время они успели похитить у 36 жителей Великоустюгского округа 46,5 миллионов рублей.

«Они совершали хищение денежных средств, полученных от граждан на основании заключённых договоров займа. Обещанный вкладчикам возврат денежных средств со стабильной выплатой процентов не осуществлялся, поскольку злоумышленники не намеревались и не имели возможности выполнить взятые на себя обязательства», — пояснили в региональном управлении Следственного комитета РФ.

По уголовному делу проведены обыски, осмотры и изъятия. Директор риэлтерского агентства уже заключён под стражу, а в отношении адвоката этот вопрос решается.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё