Суд лишил родительских прав вологжанку, которая создала невыносимые условия жизни для своих детей

И заставляла их совершать преступления.

Верховажский районный суд лишил родительских прав 35-летнюю местную жительницу. Как выяснилось, есть за что.

Женщина, родившая двоих детей, нигде не работает, часто пьёт, ведёт разгульный образ жизни и сожительствует с человеком, который ранее был судим. В результате её семья давно состоит на учёте в муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

А недавно непутёвая мать украла деньги с чужого банковского счёта, после чего была осуждена на полтора года лишения свободы условно. Более того, выяснилось, что к совершению преступлений она привлекала своего маленького сына. К примеру, летом прошлого года она и её сожитель украли алкоголь из магазина, положив похищенные бутылки в детский рюкзак ребёнка.

Не желая иметь дел с такими людьми, восьмилетний мальчик неоднократно уходил из дома вечерами и самостоятельно пешком добирался из Верховажья в соседний посёлок к отцу и бабушке. А 12-летняяя дочь не живёт с матерью уже давно, с 2019 года. Она окончательно переехала к отцу – как сообщает объединённая пресс-служба судов Вологодской области, из-за того, что «в доме матери часто менялись мужчины, приходящие гости распивали спиртные напитки, мать применяла физическое и психическое насилие».

Оценив все эти обстоятельства, суд лишил женщину родительских прав и передал детей на попечение отцу, взыскав с матери алименты на их содержание.

Максим Фёдоров