Двум вологодским подросткам грозит срок за грабеж и нападение

Парни пытались угнать машину, а потом из них ограбил прохожего.

Попытка угона была совершена в октябре прошлого года в районе улицы Луначарского. Двое 15-летних подростков и их 13-летний приятель решили угнать лекговушку «Daewoo Matiz». У одного из них были ключи от автомобиля, которые хозяйка машины ранее потеряла.

Школьники планировали украсть автомобиль, чтобы продать его по запчастям. Парни стали толкать машину в безлюдное место, но руль заблокировался. Подсудимые заметили, что на них смотрят жильцы соседнего дома, и убежали.

12 ноября один из обвиняемых гулял в районе остановки «Лукьяново» вместе со своим 12-летним другом. Старший из них заметил пьяного мужчину, подошел к нему и ударил в лицо. Местный житель потерял сознание и упал на землю.

Малолетний преступник забрал сумку мужчины, в которой находились зарядное устройство, алкоголь и 5 кусков хозяйственного мыла. А из кармана пострадавшего было похищен кошелек с 2,3 тысячами рублей.

15-летним подросткам предъявлено обвинение по уголовным статьям, а с более юными преступниками будет разбираться полиция.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд. За совершение грабежа по предварительному сговору парням грозит до 6 лет тюрьмы, сообщает пресс-служба регионального СКР.

Игорь Ребров
 

Загрузить ещё