Прекращено уголовное дело против экс-начальника ГУ МЧС области

Вологодский городской суд вынес постановление об амнистии генерал-майора Андрея Бессмертного.

Решение было принято еще 1 ноября, но лишь сегодня областная прокуратура распространила соответствующий релиз. Генералу вменяли превышение должностных полномочий в связи с историей создания в области Комплексной системы безопасности жизнедеятельности (КСБЖ) в рамках федеральной программы. С 2011 по 2013 годы ГУ МЧС по Вологодской области заключило госконтракт на поставку оборудования с МГТУ имени Баумана, но сроки были сорваны, система в нужно время не начала работать.

Позже выяснилось, что цена поставленного оборудования была искусственно завышена, причем сам Бессмертный объявил об этом СМИ. В 2015 году было возбуждено дело, в 2016-м генерала уволили по его заявлению. 

Суд амнистировал бывшего начальника ГУ МЧС по Вологодской области на основании постановления Государственной Думы от апреля 2015 года. Оно касалось амнистии в связи с 70-летием Победы. Также Бессмертный подпал под более раннее постановление Госдумы - об амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ (2013 год). Он - участник боевых действий, что тоже учли при его освобождении от уголовной ответственности.

Подсудимый и его адвокаты в судебных прениях согласились на амнистию и попросили прекратить уголовное дело на основании этих постановлений ГД.

При этом суд оставил без рассмотрения иск представителя потерпевшего (ГУ МЧС по Вологодской области), а также прокурора в интересах РФ. Со своей стороны МЧС имеет полное право подать отдельный иск.

Как уточняет прокуратура, амнистия не является основанием для реабилитации, поскольку не оправдывает Бессмертного по предъявленному ему обвинению.