84 748 996 рублей штрафа должен выплатить осужденный Николай Гуслинский

Бывший заместитель губернатора осужден в Вологде за взятки на 8 лет строгого режима.

Приговор огласил судья вологодского городского суда Алексей Батов сегодня утром, 22 ноября.

Напомним, что чиновника-взяточника арестовали 3 марта 2018 года за незаконно содействие, которое заместитель губернатора во время своей работы в правительстве области в 2012 - 2016 годах оказывал предприятию ""Вологодская ягода". Чиновник содействовал незаконной выдаче крупных субсидий в размере более 270 миллионов рублей, разумеется, небезвозмездно.

В ходе следствия установлено, что за свое покровительство Гуслинский получил взятки как деньгами, так и в виде материальных ценностей. Например, автомобилем BMW X3 и строительством загородного дома в Вытегорском районе. Общая сумма взятки немного не дотягивала до 17 миллионов рублей.

Зачитывать приговор Николаю Гуслинскому начали накануне, 21 ноября. Из-за большого количества материала оглашение приговора перенесли на 22 ноября.

Сегодня судья приговорил бывшего чиновника к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима штрафу в пятикратном размере взятки - почти 85 миллионов рублей.

Как сообщили порталу "ГородВо" в городском суде. в "зачет" погашения штрафа пойдет и конфискованное в ходе следствия имущество Гуслинского.

Не исключено, что приговор - и срок, и сумма штрафа будет обжалована в вышестоящем областном суде.

 

 

Алена Андреева
 

Загрузить ещё