Больше 2 тысяч человек: впервые так много желающих померяться грамотностью на "Тотальном диктанте"

В 2019 году акция стала наиболее масштабной.

В субботу, 13 апреля вологжане написали «Тотальный диктант». В Вологде акция прошла в седьмой раз. В 2019 году она стала наиболее масштабной: было зарегистрировано 30 площадок. Пять из них были в театрах: в Доме актера имени Семенова, Оккервиль Театре, молодежном театре-студии «Сонет», Камерном театре и «Теремке». На театральных площадках не было столов, но организаторы нашли выход из положения: участники писали на специальных папках, которые потом оставили себе в качестве подарка.

Текст автора 2019 года Павла Басинского участникам акции читали журналисты, филологи, писатели и актеры.

«Я был диктатором. Во всех смыслах. Иногда, нарочито, делал вид, что зол на просьбы о повторах. При этом место нашлось и для шуток. Во-первых, я тоже Павел Валерьевич, как и Басинский, так что, если не уточнять фамилию, фраза «диктант нам читал писатель» может стать поводом для зависти. Во-вторых, первый диктант я написал на двойку в 2013 (текст Дины Рубиной про Интернет) - и вот, я главный спикер. Разве это не мотивация, что все получится?» - поделился журналист Павел Громов, читавший текст в Областной библиотеке.

«Быть «диктатором» оказалось гораздо сложнее, чем я думала. До этого мне приходилось писать «Тотальный диктант», но не читать его, пусть и на камерной площадке, небольшой. В городской библиотеке № 10 уместились порядка 30 человек. И я видела каждого из них: чувствовала, где им сложно, а где - текст идёт легко. И вспомнила, что диктовать в жизни приходилось, пожалуй, всего несколько раз. Когда училась в школе, преподаватель просила диктовать задачи на умножение всему классу, а потом диктовать ответы на эти задачи. Было страшно и ответственно. И сегодня точно так! Тотальный диктант - это возможность понервничать из-за русского языка. Как часто в жизни обычный человек нервничает из-за русского языка? Я по долгу профессии журналиста и работы на телеканале «Русский Север» нервничаю из-за русского ежедневно: краснею, если ошибаюсь и горжусь собой, справляясь с трудностями. Вот и на диктанте - думаю, что каждый написавший его почувствует нечто подобное, станет внимательнее к речи. А русская речь ой-ой-ой как требует внимательности! Поэтому благодарю организаторов акции за их труд в нелегком деле подготовки Тотального диктанта!» - рассказала журналистка Мария Суворова.

«Текст в этом году был несложный: мне было легче, чем в прошлом. В прошлом году была четвёрка, в этом надеюсь получить пятёрку и чувствую, что и в следующем году придётся идти» , - резюмировал интернет-предприниматель Алексей Пахомов, писавший диктант на площадке в «Сонете».

В 2017 году в Вологде диктант писали 546 человек, в 2018 — 1003. В этом году в акции приняли участие 2,2 тысячи жителей областной столицы. На написание у участников ушло около часа. Результаты можно будет узнать 27 апреля на официальном сайте образовательного проекта через личный кабинет. Отличников, как всегда, ждут призы.

Дарья Губа
 

Загрузить ещё