Администрация Вологды хочет увеличить население города до 340 тысяч человек

Для этого областной центр должен стать комфортным и безопасным городом.

Проект Стратегии социально- экономического развития Вологды до 2030 года городские власти 16 апреля представили на суд Общественного совета.

Как сообщили в городской администрации, Стратегия-2030 определяет развитие Вологды на долгосрочный период. разработка ее началась в прошлом году советом по стратегическому развитию, науке и инновациям.

Было создано 4 рабочих группы: «Развитие городской среды», «Наука и инновации», «Экономическое развитие» и «Социальная сфера».

Основой для стратеги стали результаты прошлых лет: инвестиции в бизнес, строительство жилья и социальных объектов, открытие новых туристических объектов, предприятий.
Как итог, в 2018 году Вологда заняла 10-е место в рейтинге городов России «Национальный выбор», также город занимает 5-е место в экологическом рейтинге, 10-е место среди популярных городов для туристов.

По словам Светланы Пахниной. все это делается, разумеется, не ради попадания в рейтинги, а для комфортной жизни и работы вологжан. Поэтому одна из главных целей стратегии - значительно (более, чем на 10%) увеличить количество жителей города. создав благоприятные условия для жизни, работы. отдыха, ведения бизнеса.

«Основной целью Стратегии-2030 является обеспечение устойчивого роста численности вологжан путем повышения качества жизни населения города. Поэтому показатель численности населения Вологды считаем ключевым. Мы предполагаем к 2030 году она вырастет до 340 тысяч человек", - сообщила заместитель мэра.

Предполагается, что развитие будет проходить в трех направлениях: «Вологда - город для гармоничного развития», «Вологда - город для энергичных людей» и «Вологда - столица Вологодской области».

Направление «Вологда - город для гармоничного развития» предполагает развитие доступной медицины, формирование здоровой среды, развитие волонтерского движения, создание возможностей для физического развития жителей, комплексное развитие новых жилых кварталов.

Направление «Вологда - город для энергичных людей» направлен на создание возможностей для развития науки, культуры, творчества, бизнеса и туризма.

Направление «Вологда - столица Вологодской области» включает в себя развитие сферы ЖКХ, улично-дорожной сети, строительство мостов и развязок, развитие системы общественного транспорта, внедрение «умных» городских транспортных технологий, развитие системы освещения, комплексное благоустройство дворовых территорий, озеленение территории.

Сергей Иванов

 


 

Загрузить ещё