Обзор "ГородВо": УДО Карауловой, доходы депутатов и запах газа в Вологде

Все стремительно меняется, как и полагается весной. Ночные заморозки в начале недели сменились за несколько дней вполне комфортным теплом в воскресенье. А синоптики на следующей неделе обещают еще потепление выше 20 градусов! Город потихоньку приходит в себя после зимней спячки. Вчера, например, был субботник. из города, наконец, вывезли огромное количество самосвалов мусора и грязи. Осталось дождаться, когда взойдет трава и распустятся листья на деревьях. Ну Украине (или "в Украине, кто их разберет", проходят выборы. Но вологжане, судя по количеству их на улицах города, предпочитают гулять и наслаждаться долгожданным весенним теплом (вдруг не надолго), чем отслеживать, что там в соседней стране. Вечером и так все узнаем. Лучше. давайте вспомним о том, что нам ближе - какие события больше всего взволновали наших читателей за прошедшую неделю.

Понедельник, 15 апреля

 

Как ни печально, неделя началась с известия о страшной трагедии. В выходные в Кич-городецком районе утонул мальчик. Поехал с другом на велосипедах к реке, вышел на тонкий весенний лед и провалился. Друг побежал к родителям за помощью, но было уже поздно. Ребенок утонул, тело его искал несколько дней.


В понедельник губернатор озвучил анонсированное несколько дней назад заявление о мусорной реформе. Все конечно, ждали информации о пересмотре тарифа в меньшую сторону. Но этого не произошло. Тариф пересмотрят только по итогам года. Тем не менее, некоторые важные моменты в речи главы региона все же прозвучали. Судя по всему, "мусорная тема" будет № 1 до самых выборов в сентябре. Будет производиться расчет реально производимых вологжанами коммунальных отходов. Возможно, будет увеличено количество категорий для начисления платы за вывоз мусора. Сейчас их две: город с 140 рублями в месяц на человека и село со 113.


Вторник, 16 апреля


Да здравствует Вологодский городской суд. Самый гуманный суд в мире! Справедливость и здравый смысл в кои то веки восторжествовали. Узницу вологодской колонии № 1 Варвару Караулову освободят по УДО. ФСИН и прокуратура были против. Но судья, выслушав доводы этой стороны, все же предпочел позицию адвоката девушки, которая по какому-то недоразумению чуть не примкнула к ИГИЛ (запрещенной в России организации). Радовалась Варвара, радовались ее родители, журналисты и прочие, кто в этот день был в здании суда. Однако, есть 10 дней на обжаловании решения. Все это время Караулова будет продолжать находиться в колонии в Вологде. И внимание к ней будет самым пристальным. Теперь расстегнутую пуговицу не простят.

 

Пьяный отморозок напал с ножом на двухлетнюю девочку. 41-летний житель Вологды 21 сентября 2018 года в общежитии на улице Южакова в областном центре, вооружившись кухонным ножом, напал на двухлетнюю дочку своей соседки. Маленькую заложницу неадекватный сосед взял, чтобы потребовать денег от соседки. Но пока мать отвлекала внимание нападавшего, ребенку удалось убежать. Женщина рассказала следователям, что подобное происходило регулярно. Дебошира задержали и будут судить.

Среда, 17 апреля

Кто самый богаты депутат городской думы? А самый бедный? Хотите узнать, читайте в нашем материале. Городские парламентарии отчитались о доходах за 2018 год. Там не только деньги, но и дома, квартиры, земельные участки и даже прицепы, мотоциклы и лодки. У главы города Юрия Сапожникова годовой доход составил около 4 миллионов рублей. И это далеко не самые высокие цифры. Есть депутаты, которые за год стали раз в 10 побогаче спикера городского парламента.

В Вологде начался суд над извергом, подозреваемым в убийстве полуторамесячной девочки. Подсудимый утверждает, что не убивал ребёнка, а упал с младенцем на руках во время приступа. В августе 2018 года 24-летний мужчина, будучи пьяным, избил 1, 5 месячную дочку своей сожительницы, потому что она мешала ему спать. От полученных ударов младенец скончался. 17 апреля в Вологодском областном суде состоялось первое слушание по этому уголовному делу. Подсудимый не признает свою вину. Он уверяет, что помогал сожительнице ухаживать за ребёнком и убить девочку у него бы «не поднялась рука». Впереди ещё не одно слушание, предстоит допросить больше 20 свидетелей.


Четверг, 18 апреля

Руководителя вологодского тубдиспансера уволили из-за сыновей. Хотя те помогали маме по работе. Женщина должна была сообщить, что взяла родственников на работу, но не сделала это. В итоге, один сын трудился под ее руководством аж заместителем главврача (то есть, ее самой), другой - рентгенологом. Такой вот семейный подряд. И все бы ничего, да один из сыновей взял, да и укусил полицейского. Началось разбирательство о нападении на представителя власти, в ходе которого вскрылись и махинации с должностями. Теперь в тубдиспансере будет какой-нибудь другой главврач.

На улице Воркутинской в Вологде обнаружили тело женщины средних лет. Предположительно, вологжанка выпала из окна девятиэтажки. Полицейские сначала не могли установить ее личность. Но на следующий день все же выяснили имя и фамилию погибшей. Ведется расследование. В частности, устанавливается, был ли это несчастный случай или дама вывалилась из окна с посторонней помощью.

Пятница, 19 апреля

Щенок просидел четыре дня запертым в салоне машины в Вологде. Внимание на собачку, которая совсем ослабла от солнца, обезвоживания и голода обратила сердобольная вологжанка. Таксисты, которые обычно парковались неподалеку, утверждали, что машина стоит давно и к ней никто не подходил. Вызвали полицию, те нашли владельца. Мужчина заявил, что щенок ему не очень и нужен (ну это и так было ясно). Но согласился открыть дверь и выпустить несчастное животное. Теперь пес на передержке м ищет новых хозяев. Будет ли полиция возбуждать дело за жестокое обращение с животным, пока не известно.

В пятницу вечером вологжане начали обращать внимание на запах газа в квартирах и забеспокоились. Вызвали аварийные бригады, но не тут то было. Оказалось, по городу более 50 вызовов. Нашим корреспондентам газовики ничего вразумительного о причинах опасного запах пояснить не смогли или не захотели. В МС сообщили, что тоже не могут добиться информации от хозяев голубого топлива. Пока те интересничали, люди реально были напуганы. Некоторые боялись оставаться в квартирах. У всех в памяти страшные события декабря, когда от взрыва газа в Вологде погибла женщина и был разрушен жилой дом.
 

Загрузить ещё