Обзор «Город Во»: много Путина, ребенка сдали в роддом, побег енота и график отключения воды

На смену летней жаре, к которой так быстро все привыкли, пришло похолодание. И даже заморозки. Все в курсе, что майская погода изменчива, как предвыборные рейтинги губернатора, но не настолько же. Хотелось бы постоянного тепла, как тарифов на мусор, например. Там все обещают, что изменят, но цифры ни в какую – твердо стоят на своих позициях. Остается ждать, надеяться на лучшее (и с мусором тоже) и верить, что столбик термометра вновь перешагнет 20-градусную отметку и на этом успокоится. Мы же пока, по традиции, вспомним, что примечательного произошло на прошедшей неделе с 13 по 19 мая – первой длинной майской рабочей неделе. Дней было достаточно, событий тоже. Поехали!

Понедельник, 13 мая

ЧП в ботаническом саду. Из вольера сбежал енот Петрович. Если что, это не отчество, а кличка. Хотя, может и отчество, кто их, енотов этих разберет. Зверь сбежал не из озорства, чтобы досадить работникам сада, а по велению сердца и природы. У енотов, как отмечают специалисты, в это время гон. И Петрович, чтоб оставить о себе долгую память, например, в виде потомства, отправился на поиски подходящей пары с целью создания семьи. К сожалению, безуспешно. Енотов в окрестностях кроме Петровича не оказалось. На поимку беглеца были стянуты силы МЧС. Возможно, лучшие. Однако, безрезультатно. Зверь не дался в руки спасателей. Изловить его сумел только подъехавший на работу один из руководителей ботанического сада.

В майские праздники люди много путешествуют. Ну а что делать, не только в дачах и шашлыках счастье. Правда, садясь в СВ, купе, да даже и плацкартный вагон, некоторые забывают, что всего лишь стремятся попасть в точку «Б». Пассажиры хотят и в процессе достижения цели испытывать счастье и радость. Как правило, с помощью алкоголя. В результате, некоторых товарищей пришлось снимать прямо с поезда, а кое-кого и вовсе не допустить до поездки. А еще некоторые курили в поезде, чем тоже вызвали неудовольствие работников железной дороги. Со всеми последующими санкциями.

Вторник, 14 мая

Молодой человек из Вологды, гостивший в Москве, поплатился за свои провокационные татуировки. Казалось бы, кому какое дело, как раскрашивать свою кожу? Ан нет. До юноши «докопались» какие-то гопники. Завязалась драка. Спасаясь, вологжанин выбежал на проезжую часть, где попал под колеса проезжавшей машины. В результате вологжанина доставили в больницу с тяжелыми травмами: переломом позвонков, раздробленным тазом. Врачи ввели его в искусственную кому, сейчас идут операции. Отзывчивые друзья пострадавшего уже объявили в соцсетях сбор средств на помощь молодому человеку и его семье.

Все угрозы отключить аналоговое телевидение в нашей области оказались несостоятельны. Вологодчина вошла в список регионов, где повальное замещение «цифрой» на ТВ перенесли на октябрь. То есть, как мы тут приблизительно подсчитали, аккурат на после губернаторских выборов. Как мы помним, важнейшим из искусств у нас до сих пор является региональный контент на голубом экране. Почему-то именно из него так удобно транслировать все достижения и поручения, которых с каждым днем становится все больше. Говорят, так лучше доходит до электората, который про газеты уже начал забывать, а интернет окромя «Одноклассников» еще не освоил. Поэтому в кремле поостереглись рисковать и в областях, где в сентябре назначены выборы, перенесли отключение аналогового телевидения на октябрь. Официально, разумеется, перенос объяснили заботой о деревенских людях и дачниках, которые будут скучать на своих грядках без новостей и реалити-шоу. Хотя возможно, в ближайшие 2-3 месяца это будет одно и тоже.

Среда, 15 мая

Мы снова почти первые! Так себе повод для гордости, но уж если вляпались в историю, чо уж там. Вологжанин стал одним из первых фигурантов новомодной статьи про оскорбление власти. Не первый, конечно, но где-то на пьедестале. На своей странице Вконтакте житель Верховажья разместил статус, где помянул фамилию, совпадающую с фамилией руководителя государства. Кроме того, в статусе присутствовало матерное слово и два прилагательных: «не сказочный, а реальный». У человека на тот момент было около 150 подписчиков. На его страницу ежедневно заходило, может, несколько десятков человек, а может, и того меньше. Однако, местная полиция решила раскрутить парня. Возбудили дело (потом, правда, поменяли на хулиганство, что не так модно и трендово). О деле узнали СМИ, в том числе и федеральные. И с провокационным статусом, который до той поры прочитала пара десятков односельчан, за пару дней ознакомились десятки, а то и сотни тысяч пользователей интернета. В общем, если верховажский полицейский майор вдруг и не стал smm-щиком года, то местного бунтаря он все равно продвинул с уровня райцентра на федеральный. Но о той ли славе он мечтал?

Общественный транспорт в Вологде любят. А тут его стало еще больше. В городе запущен новый маршрут, анонсированный мэром еще в феврале. Маршрут № 3 пройдет от жилого комплекса «Зеленый Город» по Окружному шоссе, улицам Гагарина, центру города, мосту 800-летния, улицам Северной и Фрязиновской. Утвержден перечень остановок, который, возможно, будет дополнен по обращениям пассажиров. В связи с запуском маршрута в городе появится пять новых остановочных комплексов. Один из них, например, будет установлен на улице Гончарной, где раньше общественный транспорт не ходил вообще.

Четверг, 16 мая

Папа сдал родную дочь обратно в роддом. Причем, ладно бы какой недоросль, женившийся по залету, а то вполне себе 40-летний мужчина, который должен отдавать отчет хотя бы некоторым своим поступкам. Как-то не сложились у новоиспеченного отца отношения с наследницей с первых же дней. Во время семейной прогулки мама девочки отправилась в магазин прикупить детскую коляску. Муж ее тут же метнулся к роддому, куда и подкинул девочку, которая часто плакала, кричала и всячески мешала отцу отдыхать. После того, как подкинул дочь в роддом, мужчина и не подумал вернуться в семью, а исчез на несколько дней – обдумывать свой поступок.

На фоне резкого похолодания многих заинтересовала новость про предстоящее в июне потепление. Вологодчина вошла в число регионов, где среднесуточная температура первого летнего месяца будет выше нормы примерно на градус. Мелочь, а приятно.

Пятница, 17 мая

Еще одна новость про Путина. На этот раз только реального. Вологодская журналистка ВГТРК Анна Конанова, не теряя времени даром на форуме ОНФ во время встречи с президентом задала ему вопрос про строительство мусорного полигона в соседней Архангельской области. Анна не побоялась поднять злободневную и актуальную тему. Возможно, тем самым, поспособствовала если не отмене, то хотя бы более пристальному контролю над строительством сомнительного с точки зрения экологии (да и чего угодно) объекта. Глава государства на глазах у всей страны, в том числе, и владельцев аналоговых телевизоров, пообещал, что местное население, которому досталось соседство в виде отдаленной московской помойки, пострадать не должно.

Вологжанин забил до смерти незваного гостя бейсбольной битой, приняв его за коллектора. 31-летний молодой человек выпивал, когда к нему в квартиру постучался 40-летний незнакомец. Как позже рассказал сам убийца, незваный гость представился представителем микрофинансовой организации и потребовал вернуть взятые ранее в долг деньги. Следствие потом установило, что официально коллектором погибший не числился.

Суббота, 18 мая

В соцсетях, особенно в группах родителей школьников опять начала ходить очередная страшилка. На этот раз про отравления газировкой. Мы как бы допускали, что сладкая вода с пузырьками не сильно полезна, но не до такой же степени. Поэтому решили разобраться, имеют ли слухи и сплетни под собой хоть какую-то фактическую основу. К счастью, выяснилось, что на этот раз, по официальным данным, народный фольклор ничего общего с действительностью не имеет. Никто из детей не умер, и вообще в инфекционке нет маленьких пациентов, отравившимися напитками или едой.

Воскресенье, 19 мая

Наш музыкальный редактор всю неделю смотрел телевизор (цифровой и даже цветной), но так и не разобрался, почему итоги музыкального конкурса вроде как аннулировали из-за Алсу, а проиграл почему-то Сергей Лазарев. Пока наш системый администратор ему (музыкальному редактору, а не певцу Лазареву), не объяснил, что это были два разных соревнования: «Голос. Дети» и «Евровидение». Теперь благодаря Алсу и ее дочери мальчика из Казахстана знает весь мир. А Сергей Лазарев на «Евровидении» занял третье место. Это тоже хорошо: и в призах, и на следующий год проводить у себя то же самое не надо. Еще сисадмин посоветовал музредактору поменьше смотреть телевизор и побольше читать. Тот, в итоге, прочитал объявление на подъезде, что уже с завтрашнего дня у него, как и у большинства жителей Южного микрорайона, отключат горячую воду. На целых три недели.
 

Загрузить ещё