Детский омбудсмен призвал запретить концерт рэпера Face

По стопам вологодской защитницы прав детей Ольги Смирновой пошёл тюменский уполномоченный по правам ребёнка.

В ноябре 2018 года GorodVo писал о том, что уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова на своей официальной странице  "Вконтакте" сообщила, что к ней обратились некие родители, встревоженные предстоящим в Вологде 2 декабря концертом скандально известного рэпера Хаски — Дмитрия Кузнецова.

Детский омбудсмен направила материалы в городскую прокуратуру, чтобы надзорный орган «принял меры».

В результате концерт был отменен.

В Тюмени произошёл аналогичный случай.

По данным ng72.ru, уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Андрей Степанов заявил о необходимости повысить возрастное ограничение концерта скандального рэпера FACE (настоящее имя Иван Дрёмин) - до 18+.

Выступление артиста в Тюмени назначили на День защиты детей, 1 июня.

Но на прошлой неделе представители местного Родительского комитета обратились прокуратуру региона с просьбой запретить концерт эпатажного рэпера. В результате детский омбудсмен попросил не пускать детей на концерт рэпера, увеличив ценз до 18+.

«Тексты песен изобилуют ненормативной лексикой, в них прослеживается открытое пренебрежение моральными и культурными ценностями, принятыми в современном цивилизованном обществе, пропагандируется разнузданность в сексуальных отношениях, пренебрежение к женщинам, институту семьи, школы. В них содержатся призывы к демонстративному неподчинению нормам права, хулиганским выходкам, насилию а также скрытая пропаганда возможности молодого поколения употреблять наркотические вещества», — написал Андрей Степанов в письме Областному родительскому комитету (ТРК), прокурору города, а также начальнику городского УМВД.
 

Дарья Губа

Загрузить ещё