Рейтинг автошкол Вологды представила ГИБДД города: проверьте свой выбор

Учитывались количество слушателей, успешность ими сдачи экзаменов, количество участий в ДТП выпускников.

В настоящее время в Вологде подготовку водителей транспортных средств категории «А» (мотоцикл) осуществляют 9 учебных организаций, категории «В» (легковой автомобиль) - 29, категории «ВЕ» (легковой автомобиль с прицепом) -всего одна автошкола, категории «С» (грузовики) - 4, категории «СЕ» (грузовики с прицепом) - 4, категории «Д» (автобусы) - 3.

Госавтоинспекция разместила свои рекомендации в выборе автошколы, чтобы научиться грамотному и безопасному вождению и получить водительские права.

"Задача это не такая простая, как может показаться. Многие идут в первое попавшееся учебное заведение, которое предлагает заманчивую цену, 100% сдачу экзаменов в ГИБДД или находящееся поближе к дому или работе, отзывы и рекомендации от знакомых. Однако, как показывает практика, на самом деле вышеуказанные критерии мало о чём говорят", - заверили портал "ГородВо" в городском отделе ГИБДД.

По словам дорожных инспекторов, необходимо обращать внимание не только на удобство расположения учебного класса, но и на локацию тренировочной площадки для вождения, которая может внезапно оказаться в другом конце города.

Также перед тем, как определиться с выбором автошколы, рекомендуется проверить наличие у школы лицензии и заключения ГИБДД о соответствии установленным требованиям. Адрес школы должен быть на сайте Госавтоинспекции (https://гибдд.рф/drivingschools). В заключенном договоре школа должна прописать сроки обучения, объем обучения в часах, место обучения.

Неплохо перед началом обучения изучить учебно-материальную базу школы: помещения для проведения обучения и теоретического экзамена, учебную площадку, количество и состояние учебных автомобилей.

Чтобы лучше сориентировать вологжан по качеству предоставляемой автошколами услуги, РЭО городского ГИБДД ежемесячно проводит анализ результатов сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.

Сам рейтинг автошкол города Вологды можно посмотреть здесь.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё