Рыболовный фестиваль в Кириллове собрал более 3 тысяч участников и зрителей

Около 300 рыбаков, профессионалов и любителей, из 11 регионов страны сегодня на Сиверском озере состязались в ловле окуней, судаков и щук.

Как сообщает правительство области, соревнования длились 4-5 часов в зависимости от номинации. В «Спиннинге с лодки» самый большой улов весом около 10 килограммов был зафиксирован у команды «Рыбаков» из Коврова Владимирской области. Им же принадлежит статус обладателей самой большой рыбы. Второй стала команда вологжан, третьей - череповчан.

В номинации «Донная ловля» победил Владимир Кильневой из Иваново. В «Поплавочной ловле» лучшим стал представитель Чагоды Леонид Погодин.

Одними из самых массовых стали соревнования юных рыбаков, в которых приняли участие 60 детей в возрасте от 5 до 14 лет.

Кроме этого, 9 команд - участников Рыболовного фестиваля соревновались в приготовлении самой вкусной «народной» или «профессиональной» ухи, ещё 5 - в приготовлении охотничьего шулюма (похлебки). Все желающие смогли бесплатно попробовать блюда и отдать свой голос за наиболее понравившееся.

Здесь же, у стен Кирилло-Белозерского монастыря, прошли мастер-классы по охотничьей кулинарии, спонтанному спиннингу и дрессировке хищных птиц.

Изюминкой фестиваля стали Общероссийские соревнования рыбаков на XIX Кубок телеканала «Охотник и рыболов», которые прошли второй год подряд при поддержке правительства Вологодской области. Призовой фонд составил около миллиона рублей.

Отдельно в рамках рыболовного праздника был организован семейный фестиваль: работали бесплатные развлекательные площадки, прошли игры и конкурсы с призами, ремесленные и рыболовные мастер-классы, тест-драйвы техники.

Загрузить ещё