Сегодня отмечаем день пирожков с малиновым вареньем

Многие россияне до сих пор не знали, что 19 июля уже четвертый год подряд страна празднует этот необычный, но такой домашний праздник.

С давних времен большинство россиян со своими мамами и бабушками собирали малину, а после готовили ароматный ягодный пирог.

Об истории

Сам праздник малинового варенья ранее в народе назывался День почитания малины, а также Малинник. Как гласит народная примета, именно в этот период - в самую середину лета, малина наливается соком, становится сладкой и подходящей для сбора урожая. В 2015 году праздник решили отмечать во всей стране. Теперь Россия каждый год устраивает занимательные сладкие мероприятия, посвященные пирожкам с этим вареньем.

Почему именно пирожки?

Дело в том, что они традиционно являются символом семейного очага и благополучия. Как правило, их готовят на всю семью, во время праздников и именин. У каждой хозяйки имеется свой «коронный» рецепт..

Народное поверье

Так совпало, что в этот же время по народному календарю наступает Сысоев день, ещё его называют Сысой и Еремей. По традиции, 19 июля нужно с раннего утра пройтись босиком по траве, это принесет здоровье и защитит от недугов.

Кроме этого, в Сысоев день готовят погреба к первому урожаю, а также занимаются уборкой. Возможно, именно этот день лег в основу праздника таких пирожков.

Есть и ещё одна догадка, по которой страна решила отмечать этот праздник - это сезон урожая. Порой малины становится так много, что ее попросту некуда день, а ведь так хочется попробовать какое-нибудь лакомство, в составе которого есть эта ягода. Для того, чтобы извлечь наибольшую пользу от малины, важно её не варить, а перетереть с сахаром, именно после этого она отдаст максимальное количество сладкого сока и сохранит витамины.

О некоторых полезных и вредных свойствах малины

Эта ягода не только богата витаминами, но способствует ускорению обмена веществ.
У малины есть множество положительных качеств для организма человека, отвар малины улучшает защиту иммунной системы, значительно прибавляет энергии в дни, когда ее кажется недостаточно. Для людей, склонных к плохому настроению, она будет как никогда кстати, еще одним из положительных свойств ягоды является избавление от раздражительных и депрессивных состояний.

Не следует забывать и о вреде этой ягоды при избыточном ее употреблении. Медики советуют соблюдать норму и учитывать противопоказания, так как варенье из этой ягоды является сильнейшим аллергеном.

Для почитателей подобных праздников, у малинового варенья имеется своя дата в праздничном календаре, её отмечают 16 августа.

Мария Малютина
 

Загрузить ещё