Картофельное изобилие: эксперты говорят, что вологжане не оголодают

Подведены первые итоги уборочной кампании.

На сегодняшний день убрано 8,6 тысяч га зерновых культур – это 8 % от всей площади. Собрано зерна - 16 тысяч тонн при урожайности 25 ц/га. Об этом рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков.

«Это лето – нехарактерное для Русского Севера. Вторая половина мая и июнь были засушливыми, июль и август отметились дождями. Сказать, что эта погода приведет нас к ЧС в сельском хозяйстве, я не могу. Мы еженедельно проводим совещания в режиме ВКС с руководителями всех хозяйств, выезжаем в районы области. Да, ситуация непростая. Но мы будем смотреть, как пройдет остаток августа и сентябрь. В принципе, мы можем проводить уборочную кампанию до середины октября. Самое главное, чтобы было тепло, та влага, которая находится на полях, испарялась, и техника смогла зайти на поля. Но могу сказать, что на сегодняшний день мы имеем урожайность на 6 центнеров выше, по сравнению с прошлым годом», – отметил замгубернатора.

Начали убирать и ранний картофель, ситуация не хуже, чем в прошлом году. Всего в регионе планируют собрать 60 тысяч тонн картофеля. Не считая личных подсобных хозяйств. Обычно в

Вологодской области собирают картофеля в полтора раза больше, чем нужно для питания жителей. И этот год не будет исключением, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ирина Луцкер
 

Загрузить ещё