Иван Ургант высмеял судей дела Павла Устинова

Телеведущий начал выпуск «Вечернего Урганта» с сатирического анализа дела.

По данным esquire.ru, телеведущий начал новый выпуск «Вечернего Урганта» с сатирического анализа дела Павла Устинова, которого приговорили к 3,5 года колонии за сопротивление при аресте на несанкционированном митинге.

Фрагмент шоу, посвященный обсуждению дела, выложили отдельно на YouTube-канале телепрограммы под заголовком «О приговоре по делу Павла Устинова. Вечерний Ургант. (17.09.2019)».

 

Телеведущий начал с шутки о том, что открыть программу хорошо бы обсуждением чего-то легкого и несерьезного, — и сразу перешел к разбору судебного процесса, итогом которого стал приговор к 3,5 года колонии строгого режима, вынесенный актеру Павлу Устинову Тверским районным судом.


Ургант высмеял неоправданно стремительное рассмотрение дела и "говорящую фамилию" судьи.

«На чьей стороне правда? Могут ли актеры таким образом привлекать внимание прежде всего, конечно, к себе в поисках дешевой популярности? Или работающая как часы вот уже лет сто московская судебная система могла дать свой первый сбой? (…) Главный вопрос: как фамилия судьи, который с такой скоростью мог приговорить Павла Устинова к трем с половиной годам, не смотря видео задержания? Ответ: Судья Криворучко. Пока вроде все сходится».

На вопрос соведущего, Дмитрия Хрусталева, о том, что сам Иван думает о приговоре, Ургант тоже ответил с иронией. Он сказал, что не может ответить, так как пристрастен: «Парень же актер, а я же из семьи судей. У меня же бабушка народная судья России, вела знаменитое Белорусское дело. Она, когда оглашала приговор, на гитаре играла — все прокуроры плакали вокруг. Папа у меня тоже мировой судья, 40 лет выносит решения по бытовым вопросам» (на самом деле Иван из семьи актеров).

Финалом эпизода стало обсуждение того факта, что судья не принял как доказательство со стороны защиты видео задержания, где видно, что Устинов не только не оказывал сопротивления даже в ответ на физическое насилие со стороны росгвардейцев, но и даже не принимал активного участия в акции — актер стоял в стороне и смотрел в телефон. Вместо этого судья посмотрела лишь записи с городских камер.

Ургант предложил посмотреть эти записи зрителям, после чего на экране появился фрагмент из скандального клипа Тимати и Гуфа, расцененного как пропаганда политики мэра Москвы Сергея Собянина. Клип набрал 1,5 миллиона дизлайков и был удален с YouTube.

Дарья Губа

Загрузить ещё