Обзор "Город Во": самосожжение из-за бара, конкурс на мэра, крокодил в ДТП и чугунная ограда

Не смотря на разгар осени, погода потихоньку вкатывается в тот период, который метеорологи называют "предзимье". Уже с понедельника обещают отрицательные температуры даже днем. Автомобилистам, которые сегодня празднуют свой день, пора переобуваться в зимнюю резину и усилить бдительность на дороге. Пешеходов видно все хуже, а тормозной путь становится все длиннее. В Вологде, между тем, начинается конкурс на отбор кандидатур на пост мэра города. На следующей неделе узнаем первых желающих "порулить" областным центром на ближайшие пять лет. Ну а пока давайте вспомним, чем еще запомнилась уходящая неделя с 21 по 27 октября.

Понедельник, 21 октября

Привет из 90-х. В карьере в Кирилловском районе произошли разборки, закончившиеся массовой перестрелкой. Правда, из травматов, но все же несколько человек были ранены. На месте разработки карьера ПАО «Череповецкое карьерное управление» у поселка Шиндалово Кирилловского района при конфликте представителей двух предприятий — всего около 30 человек, было применено травматическое оружие. Возбуждено уголовное дело. Для начала были арестованы трое стрелков. Чуть позже санкции были расширены на большее количество участников этого "мероприятия".

 

В самом центре города Сокола буквально провалился под землю экскаватор. Техника работала на благоустройстве сквера на улице Орешкова. Техника, попытки достать которую будут продолжаться до конца недели, повредила квартиальный водовод. Несколько многоквартирных домов осталось без воды. А утонувший экскаватор немедленно стал местной достопримечательностью, "у которой все фотографируются".


Вторник, 22 октября


В сельском хозяйстве области введен режим чрезвычайной ситуации. Решение принял губернатор, к которому обратились аграрии. Часть урожая из-за погоды не удалось убрать с полей и вряд ли это получится сделать в ближайшие жни - с такими то дождями. Особенно пострадал лен. Кроме того, из-за невыполнения планов регион могут ждать штрафные санкции от министерства сельского хозяйства. Губернатор пообещал помочь финансово тем хозяйствам, где сложилась совсем уж критическая ситуация.

В Вологодском районе задержали владельца Рено, которого разыскивали за непристойные предложения школьнице. Случай домогательства широко освещался в соцсетях и местных сми, что сподвигло полицейских ускорить розыскные мероприятия. Задержанным оказался вологодский пенсионер, который не стал скрывать своего неблаговидного поступка. В свое оправдание мужчина сообщил, что принял рослую школьницу за совершеннолетнюю. Что там было на самом деле, разберется следственный комитет.


Среда, 23 октября


Страшное ДТП в Бабушкинском районе, жертвами которого стали три человека. После лобового столкновения погибли оба водителя и пассажирка одной из машин. История с аварией получила продолжение. После того, как машины вскрыли, в одной из них оказались экзотические животные, среди которых были двухметровый крокодил и черепаха. Эпопея по спасению рептилии стала поводом для нескольких материалов в местных СМИ. Через несколько дней стало известно, что крокодила готовы забрать в Екатеринбург.


Для вологодских пенсионеров увеличат прожиточный минимум с нового года. Ранее считалось, что пожилые вологжане могут вполне прожить на 8879 рублей. Но оказалось, что таких денег явно недостаточно, чтобы хотя бы сводить концы с концами. Поэтому прожиточный минимум в регионе увеличат на 696 рублей. Он составит 9572 рубля. Не то, что бы власти надеются. что на такие деньги реально прожить. Просто размер ПМ важен, например, для определения размера некоторых льгот и социальных выплат.


Четверг, 24 октября


В Вологде объявили о начале конкурса на должность мэра города. Решение было принято на сессии городской думы. Уже на следующей неделе желающие могут подавать заявления в специальную комиссию. В Череповце, например, таковых было 11 человек. Но нескольких отмели сразу, так как соискатели не соответствовали определенным требованиям - например, уровню образования и опыту работы. Еще несколько кандидатов самоустранились. Но мы и так знаем, кто лидер в этой гонке. А вот в Вологде пока есть интрига, которая может какое-то время сохраниться, если компанию действующему сити-менеджеру (есть все основания полагать, что Сергей Воропанов намерен продлить контракт) составят сильные конкуренты.


Стала известная средняя зарплата по Вологодской области за первые 9 месяцев 2019 года. В статистике утверждают, что она составляет 38255 рублей в месяц и выросла на 8 % по сравнению с прошлым годом. Если вдруг кто не согласен с такими цифрами, просто вспомните анекдот про среднюю температуру в больнице. Ничего страшного, что ваш доход не дотягивает до заветной цифры. Главное, что есть люди, которые получают гораздо больше. Это должно радовать.


Пятница, 25 октября


Накануне вологжане активно выражали обеспокоенность в социальных сетях по поводу замены красивых чугунных ограждений на улице Мира на простенькие металлические. Догадки были самые разные, вплоть до намеренного истребления всего красивого и исторического в центре города. На следующий день городские власти попытались успокоить вологжан, сообщив, что старую ограду увезли на реставрацию, а новую поставили временно для безопасности пешеходов. Со временем все вернется обратно. Вот только сроки не назвали. Будем надеяться, что чугунное ограждение починят и покрасят быстро и качественно. Потому что пословица о том, что нет ничего более постоянного, чем временное, является. к сожалению,  очень точной приметой.

 

Синоптики предупредили о похолодании, которое начнется сразу с началом новой рабочей недели. Околонулевые и даже отрицательные температуры будут сопровождаться всеми "прелестями" предзимья: порывистым ветром, дождем, переходящим в снегопад и наоборот, гололедицей, осложнением ситуации на дорогах.


Суббота, 26 октября


В Вологде попытался сжечь себя владелец скандального бара на улице Возрождения. Ну, тот самый, который заколотил окна неугомонным соседям, боровшимся за право тихой и спокойной жизни. Мужчина приветствовал скандал, сообщая, что лучшей рекламы не бывает. Но вот с этим перформансом парень явно погорячился. Мужчина облил себя и стену заведения бензином из канистры. На место происшествия приехала полиция. Вроде, отговорили совершать необдуманный поступок.


 

Загрузить ещё