Сильный ветер обещают синоптики на выходных

На территории Вологодчины вновь хозяйничает циклон.

Как сообщает Вологодский центр гидрометеорологии, середина февраля в нашем регионе по температуре вполне соответствует концу марта.

"Причиной аномально-теплой погоды по-прежнему остаются активные Атлантические циклоны, которые закручиваясь над севером Европы, с южными и юго-западными ветрами поставляют к нам теплый воздух. На текущей неделе положительные температуры преобладали по крайним западным районам области, что существенно сказалось на высоте снежного покрова", - сообщили в ВЦГМС .

В предстоящие выходные в области сохранится теплая и облачная погода. Только ночами будет еще теплее - около нуля. Временами прогнозируются небольшие осадки в виде снега, мокрого снега.

Резкое изменение погоды стоит ждать с вечера воскресенья. Атмосферное давление начнет падать, усилится ветер.

На Вологодчину приходит очередной атлантический циклон с собственным именем «Деннис». Поэтому в начале следующей рабочей недели вся область будет находиться под влиянием атмосферных фронтов. Сопровождаться это будет обильными осадками: снегопадами, метелью, мокрым снегом, а при положительных значениях температуры не исключен и дождь.

Ветер юго-западного направления усилится до сильного. Порывы будут достигать 20 метров в секунду.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё