В Вологде открыли регистрацию площадок Тотального диктанта-2020

Организация, желающая 4 апреля провести диктант у себя в помещении, может подать заявку.

Любая организация, имеющая свое помещение может стать местом проведения всемирной акции "Тотальный диктант".  Представители организации могут написать в личные сообщения координатору проекта Ирине Кузнецовой или оставить заявку в группе "Тотального диктанта".

Напомним, в прошлом году в регионе работали 32 площадки, среди них и пять театров Вологды.

Регистрация участников начнется 25 марта и продлится до 4 апреля. Диктант вологжане напишут 4 апреля. Текст будет посвящен малоизвестным подробностям из жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автором стал лауреат литературной премии «Национальный бестселлер», современный сибирский писатель Андрей Геласимов.

Кроме того, организаторы акции ищут филологов, готовых взять на себя проверку работ «Тотального диктанта». Проверка пройдет 5 апреля.

Для желающих подготовиться к диктанту открыты еженедельные курсы по русскому языку. Каждую субботу в 12.00 в областной библиотеке занятия будет проводить кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы ВоГУ Татьяна Воронина. Чтобы попасть на курсы, нужно зарегистрироваться на сайте «Тотального диктанта».

В России акция ежегодно объединяет тысячи участников и становится все популярнее. В 2019 году диктант написали более 180 тысяч россиян. Образовательное мероприятие нацелено на то, чтобы показать, что быть грамотным - важно для каждого, и убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно.

Мария Захарова

Загрузить ещё