Общественники предупредили о лжетестах на коронавирус

Мошенники предлагают в Интернете купить поддельные тесты.

Председатель Общероссийского движения “Сильная Россия” Антон Цветков рассказал, что в Интернете появились сомнительные предложения о прохождении теста на коронавирус.

Нам звонят со многих регионов. Объявления о продаже тестов стоимостью от 2-2,5 тысяч рублей оптом и в розницу массово размещаются на авито и других досках объявлений. Только за последние сутки наши специалисты выявили более ста таких объявлений.

Аккаунты продавцов в основном зарегистрированы на днях, тесты называются «тестом на «популярный» вирус из Китая» и т.д.

Мошенники реагируют на спрос: за последний месяц только в Яндексе пользователи искали информацию о тестах, где купить или сделать тест на коронавирус, более 700 тысяч раз.
Не исключены ситуации, когда человек сделает купленный в интернете ложный тест, успокоится и пойдёт заражать окружающих, не зная, что он на самом деле инфицирован.

Сильная Россия» обратилась в полицию с просьбой привлечь к ответственности мошенников, массово продающих в интернете якобы тесты на коронавирус. Для пресечения такого вида мошенничества не нужны изменения в Уголовный кодекс, правоохранительные органы могут действовать в рамках действующего законодательства и имеющихся полномочий”
, –  рассказал Антон Цветков.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё