Обзор «Город Во»: ад дистанционного обучения, коронавирус пошел в районы, вологодские приключения Дудя

Возвращаться к новостям уходящей недели в этот раз – это восстанавливать в памяти решения по усилению мер по борьбе с распространением эпидемии коронавируса и вспоминать, как эта эпидемия все же распространялась, несмотря на все усилия. Количество заболевших в Вологде стало двузначным. К крупнейшим городам стали подключаться районы. COVID-19 уже хозяйничает в Кадуе и Шексне. Стремительное распространение заразы сдерживают лишь карантинные мероприятия. Но все равно надо быть готовым к тому, что больных будет больше. И, как сегодня днем сообщил мэр города, летальные исходы также будут неизбежны. Поэтому сейчас задача каждого из нас – беречь самих себя, своих близких, родных. Да, возможно, заболеют многие. Но пусть это случится хотя бы не сразу. Возможности нашего здравоохранения очень сильно ограничены. Все эти оптимизации и другие улучшения к лучшему бесследно не прошли. Это сейчас признают все. Остается набраться терпения и ждать. Ну, еще следить за новостями. Мы сами очень хотим, чтобы они как можно скорее изменились и слово «коронавирус» исчезло из наших текстов. И так, кажется, выбрали уже годовой лимит. Пусть так и будет.

Понедельник, 6 апреля

Неделя началась с известий о четвертом заболевшем в Вологде. Согласно официальной статистике правительства Вологодской области, на утро 6 апреля в Вологодской области насчитывается 13 человек с подозрением на коронавирус. Двое из них — жители областной столицы, 11 — череповчане. Подтвержден диагноз у 23 человек. 21 заболевший — жители Череповца, двое — из областной столицы.

Подростку, забившему до смерти покупателя Аллеи, грозит до 15 лет тюрьмы. Малолетка убил человека из-за какой-то банки энергетика. Согласно показаниям несовершеннолетнего, он в компании приятелей находился у банкомата, на который поставил банку с энергетиком. Подошедший мужчина взял и открыл напиток, из-за чего произошел конфликт, а затем и драка.

Вторник, 7 апреля

Астролог рассказал, когда закончится кризис из-за эпидемии коронавируса. Если вкратце, то ничего особо хорошего небесные светила не предвещают. И продлится этот кризисный период еще несколько лет. Но сейчас мы переживаем пик этого кризиса. Скоро будет немного полегче. «Все плохо. Сатурн в Водолее до 2023 года застрял. Есть надежда, что ситуация чуть улучшится, когда закончится транзит Марса по Водолею - это будет после майских праздников. Но в целом еще три года проблем», - рассказал нашему порталу известный вологодский астроном и астролог Александр Леушканов.

В Кирилловском районе пропал пятилетний мальчик. Вышел с бабушкой погулять к лесу и погнался за собаками. Пожилая женщина не смогла догнать сорванца. Мальчик пропал. Слава богу, все обошлось. Маленького хулигана нашли почти сразу после начала масштабной поисковой операции. Хочется добавить – какой сейчас лес – сидели бы дома, пока карантин.

Среда, 8 апреля

Мега-известный блогер Юрий Дудь снял интервью с Ириной Горбачевой в Вологде. Актриса приехала к вологодскому художнику – керамисту Ивану Беляеву. Журналист Юрий Дудь опубликовал на своем канале в YouTube новое интервью. Выпуск шоу «вДудь», гостьей которой стала актриса и звезда Instagram Ирина Горбачева. Часть выпуска снимали по пути в Вологду, часть в мастерской художника - керамиста Ивана Беляева. Съемки проходили в марте. Ирина Горбачева познакомилась с Иваном Беляевым на фестивале Voices, на который приезжала как приглашенная звезда. Остальные подробности приезда в Вологду интернет-знаменитости – в нашем материале.

Мэр Вологды рассказал, как возник третий очаг коронавруса в областном центре. Оказывается, болезнь в Вологду привезли вологжане, которые ездили в другой город за сыном-студентом, чтобы забрать его домой. Забрали, а по пути подхватили заразу и привезли к нам. Теперь выявляются все их контакты после приезда. А это, сами понимаете – как веер. Одного похода в магазин достаточно, чтобы заразить несколько человек сразу. А дальше – как лавина.

Четверг, 9 апреля

Неизвестные вандалы на машине разрушили скамейки на набережной в Великом Устюге. Не смотря на наличие уличных камер видеофиксации, полиция до сих пор не сообщила, что злоумышленники найдены. Как сообщает районное издание «СМ», инцидент произошел еще 5 апреля. «И снова происшествие в центре города. Неизвестный врезался в новые скамейку, урну и цветник на Набережной. И, само собой, скрылся», — информируют местные журналисты.


Житель Шуйского, убивший полуторагодовалую дочку, может получить пожизненный срок. Дело по убийству ребенка пьяным отцом завершено и передано в суд. Вечером 13 января 2020 года следователи получили сообщение об обнаружении в автомашине возле проходной хлебозавода в во 2-м Турундаевском переулке тела малолетнего ребенка. О детском трупе, который лежит в машине у хлебозавода сообщил житель микрорайона, к которому домой из села Шуйское приехал отец девочки — его родственник.


Пятница, 10 апреля


Вологжане подразболтались. Ну или устали жить в режиме самоизоляции. Если первые дни карантина всего соблюдали, то к концу недели расслабились. Что, разумеется, тут же отразилось на динамике заболеваемости. К сожалению, положительной. Насмотревшись на практически толпы народа на улицах и во дворах и бесконечные потоки машин, мэр пригрозил ужесточить режим. Возможно, верное решение.

 

Вся неделя – ад для родителей, школьников и учителей. Не для всех, конечно, но для большинства. А это у нас реализуется дистанционное обучение, которое , по сути, превратиолсь в самообразование. Толковой единой платформы для нормальной эффективной передачи знаний нет. Та, что продвигает правительство, пока на поверку оказалось туфтой, а не образовательной платформой. Спасибо учителям – изворачиваются, как могут. Вконтакт, скайп, зум, яндекс-приложения, просто телефон – да все, что угодно. Руководитель департамента образования области даже с гордостью доложила, что и почта поучаствовала в процессе передачи знаний. В общем, к концу недели каждый класс и педагог более-менее выработали удобный формат. Каждый свой, причем. А не единый на всю область. Вот вам и цифровые школы. Оказалось, что для этого поставить проктор вместо классной доски недостаточно.


Суббота, 11 апреля


Коронавирус осваивает районы. Сразу за день – Кадуй и Шексна. Удивительно, что как-то держится Сокол. Совсем же близко к Вологде и 6000 сокольчан работают в областном центре. Сейчас, правда, гораздо меньше. Но все же. Что-то подсказывает, что зараза пойдет гулять по области и дальше. Все равно все предприятия не становить – тогда от голода умрет гораздо больше народа, чем от коронавируса. И властям сейчас надо принимать очень непростые решения, как соблюсти призрачный баланс и выбрать что-то оно из зол, которые не просто большие, а огромные. А у нас есть возможность посмотреть, что за ребят мы навыбирали, и как они умеют работать в экстремальных ситуациях, когда любая ошибка может стать фатальной. В других регионах уже многие не выдерживают такого стресса.

Загрузить ещё