В аптечную сеть области поступили защитные маски по 40 рублей

В правительстве региона говорят, что проблема дефицита этих средств защиты решена.

Реализация многоразовых гигиенических масок началась в аптечной сети государственного предприятия «Фармация» в Вологде.

Снабжает аптеки продукцией Вологодский текстильный комбинат, который заключил контракт на поставку 20 тысяч защитных масок. Первую партию в 10 тысяч штук распределят по аптечным подразделениям городов и районов области в течение недели.

«Фармация» закупила партию масок для всех 109 аптечных пунктов, расположенных на территории области, в том числе в селах и деревнях. Сегодня они появились в аптеках Вологды, уже завтра будут в Череповце и к концу недели поступят в отдаленные населенные пункты. Важно, что эти маски дешевле, чем импортные аналоги, скидку вологжане могут получить по карте «Забота», – сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Как сообщили в правительстве области, защитные маски Вологодского текстильного комбината сшиты из плотных хлопчатобумажных тканей. Они не вызывают аллергических реакций, хорошо держат форму, продукция прошла добровольную сертификацию. Маски предназначены для использования в качестве барьера для фильтрации воздуха, повторное применение возможно после стирки и проглаживания горячим утюгом. Приобрести можно как упаковку из пяти масок, так и поштучно.

«Цена на маски во всех наших аптеках фиксированная, они будут реализоваться по 40 рублей. Поставщик заверил, что не планирует повышение цен. Еженедельно будем получать по 10 тысяч масок, дальнейшие поставки будем регулировать по мере необходимости. Также наше предприятие изготавливает раствор на основе хлоргексидина для дезинфекции рук и различных поверхностей», – рассказала директор предприятия «Фармация» Елена Зубачек.

Напомним, что по поручению губернатора области, местные товаропроизводители с началом эпидемии коронавируса переориентировали свои мощности под выпуск востребованной продукции – средств индивидуальной защиты. В начале апреля производить защитные маски на Вологодчине начали в промышленных масштабах. До 17 тысяч тканевых масок в день отшивает Вологодский текстильный комбинат, поставки налажены и в аптечную сеть «Антей».

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё