«Библионочь» в этом году пройдет онлайн

Во время марафона «#75словПобеды» известные люди прочтут строки из писем фронтовиков.

Централизованная библиотечная система Вологды приглашает всех желающих присоединиться к ежегодной всероссийской акции «Библионочь. Память нашей Победы». В этом году основной темой мероприятий станет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Одним из крупных мероприятий в рамках акции станет всероссийский онлайн-марафон «#75словПобеды». Известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны прочтут строки из писем фронтовиков и отрывки из произведений о войне. Трансляция марафона начнется 25 апреля в 16.00 на сайте Культура.РФ. Параллельно трансляция также будет вестись на сайте ЦБС Вологды и в группах городских библиотек в социальной сети.

Все желающие смогут присоединиться к марафону. Для этого нужно записать видео с чтением отрывков из писем или любимой книги старшего поколения своей семьи и выложить его в любую социальную сеть с хештегами #75словПобеды и #библионочь2020.

После трансляции библиотеки нашего города познакомят вологжан с известными книгами о сороковых годах, поделятся строками творчества авторов-земляков, а также расскажут о легендарном санитарном поезде № 312 и вологжанах-фронтовиках. Подробную программу библиотек можно узнать по ссылке.

Еще одним значимым мероприятием в рамках акции станет онлайн-концерт «75 шагов Победы», который проведут Интеллект-центр на Гагарина и модельная библиотека «Книжный экспресс» в рамках сетевого проекта «Ссылка». Его придумали библиотеки Востока Москвы для того, чтобы проводить по всей России творческие онлайн-вечера современных исполнителей.

Так, в 19.00 вологжане смогут послушать поэтов Александра Пелевина, Игоря Никольского (Санкт-Петербург), Анну Сеничеву (Нижний Новгород), Александра Сараева (Череповец), а также Анну Долгареву, Григория Батрынча, Николая Синехог, Диану Варенову и Аксану Халвицкую (Москва).
Кроме того, библиотека на Добролюбова проведет киноразминку, музыкальный кроссворд и онлайн-викторину на тему Великой Отечественной войны. В других сообществах городских библиотек можно также будет посмотреть виртуальные выставки, обзоры книг о войне, поучаствовать в творческих мастер-классах и викторинах.

Узнать дополнительную информацию о мероприятиях в рамках акции «Библионочь. Память нашей Победы» можно на сайте Централизованной библиотечной системы города Вологды.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё