Общественные работы для безработных начались на Вологодчине

Для людей, потерявших работу из-за эпидемии коронавируса, будет создано более 5 тысяч рабочих мест.

Всего в области на сегодняшний день официально зарегистрировано 23 тысячи безработных.

Работой вологжан будут обеспечивать предприятия, которым потом затраты компенсируют из бюджета.

Как сообщили в правительстве области, на субсидирование предприятий и организаций из казны региона выделено более 87 миллионов рублей, что позволит создать порядка пяти тысяч рабочих мест. Новую меру социальной поддержки губернатор области Олег Кувшинников 25 мая запустил на оперативном совещании областного правительства.

«Ситуация на рынке труда остается сложной, ежедневно мы ведем мониторинг сферы занятости. Сейчас в регионе зарегистрировано порядка 23 тысяч безработных, в их числе оказались потерявшие работу, самозанятые вологжане, индивидуальные предприниматели. С сегодняшнего дня все, кто хочет работать и получать заработную плату не ниже МРОТ, должны получить возможность трудоустроиться», – сказал губернатор.

Организовать общественные работы сегодня готовы около полутора стен предприятий, которые подготовили около 1700 рабочих мест.

К проекту готовы подключиться крупные предприятия промышленности и пищевой отрасли, такие как Вологодский подшипниковый завод, Сухонский КБК, Сокольский ЦБК, Вологодское мороженое, где организуют вспомогательные и подсобные работы. Рабочие места по благоустройству территории предоставят управляющие компании сферы ЖКХ, подсобные работы на лесозаготовках – леспромхозы.

«Общественные работы организуются в качестве меры дополнительной социальной поддержки ищущих работу и безработных граждан. Рабочие места в большом количестве появятся в бюджетных и автономных организациях, казенных учреждениях, учредителями которых являются муниципальные районы и городские округа. Такие работодатели могут рассчитывать на дополнительную региональную грантовую поддержку. Порядки предоставления грантов в форме субсидий и межбюджетных трансфертов разработаны и проходят процедуру согласования. Предположительно, они начнут действовать с 1 июня», – рассказал начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Принять участие в оплачиваемых общественных работах могут вологжане, официально имеющие статус безработного, которые за свой труд будут получать заработную плату от работодателя и региональную материальную поддержку.

«На предприятиях и в организациях Вологодчины необходимо создать как минимум пять тысяч рабочих мест. Пока это поручение в полном объеме не выполнено, прошу продолжить эту работу, а глав муниципальных образований прошу предоставить списки предприятий и организаций, готовых заключить трудовые отношения с безработными гражданами на всех территориях без исключения. Промежуточные итоги работы подведем на оперативном совещании в начале июня», – поручил губернатор Олег Кувшинников.

Сергей Иванов 

Загрузить ещё