19 новых микроавтобусов для школьников отправились в районы области

Это последняя в этом году партия транспорта для перевозки учеников в рамках проекта по замене всего школьного автопарка.

В следующем году, как заверили в правительстве области, автопарк школьных автобусов области обновится на 100%

Сегодня 19 22-местных комфортабельных микроавтобусов марки «ГАЗ» пополнили школьные автопарки 11 муниципалитетов. По два автобуса отправились в Бабушкинский, Верховажский, Вытегорский, Кичменгско-Городецкий, Тотемский и Усть-Кубинский районы. По одному транспортному средству получили Вологодский, Никольский, Сокольский и Череповецкий районы.

Все автобусы, поставляемые за счет средств областного бюджета, оборудованы тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета. В автобусах есть огнетушители, аптечки, полки для размещения ручной клади, установлены дополнительные выдвижные подножки, блокировка движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода.

Всего в этом году в рамках программы губернатора «Школьный автобус» было куплено 67 машин для перевозки детей. Напомним, что в марте 36 автобусов марки ПАЗ отправились в 17 районов области, в апреле 12 микроавтобусов марки Форд разъехались еще по шести районам.

«Школьных автобусов старше десяти лет в Вологодской области не будет вообще. Мы каждый год будем обновлять парк, чтобы не допускать выхода из строя школьной техники. Мы должны делать все, чтобы наши дети получали качественное образование и перемещались на безопасном новом транспорте. Поэтому я дал поручение готовить покупку еще 64 автобусов на следующий год и уже в феврале-марте мы потребность закроем», — сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Это будет заключительный этап программы, который удовлетворит всю потребность Вологодской области по замене школьных автобусов.

 

Сергей Иванов

Загрузить ещё