При ремонте улицы Горького на повороте к мосту проезжую часть расширят почти на 5 метров

Улицу ремонтируют в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Работы уже идут. Ремонтируется участок от дома № 24 до № 145. Один из участков на повороте улицы в районе дома №111 планируется расширить почти в полтора раза, чтобы обеспечить безопасность движения.

«На этом повороте нередко, особенно зимой случаются аварии: выносит машины на встречную полосу, происходят столкновения. По согласованию с ГИБДД, принято решение немного изменить геометрию дороги, срезать угол поворота, сделать его менее крутым. В этой части дорога станет шире на 4,7 м. В целом же уширение проезжей части будет сделано на протяжении 60 метров вдоль улицы Горького», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Как сообщили в администрации города, специалисты уже демонтировали на этом участке две опоры, выполнено переустройство контактной сети.

«На сегодняшний день заканчиваем также устройство бортового камня по новым границам проезжей части. Ведутся работы по фрезерованию, снимаются старые слои дорожного покрытия. Поворот станет более пологим, намного удобнее для автолюбителей», - рассказал главный инженер компании-подрядчика «Магистраль» Алексей Широпаев.

Сейчас в Вологде проводится целый комплекс мероприятий, направленных на безопасность дорожного движения. Так, на крупных улицах, где идут 4 полосы движения, установлены Г-образные опоры с дублирующими знаками. В 20 точках такие опоры уже появились, еще в 6-ти их начнут монтировать на следующей неделе.

Также по федеральной программе установлено 10 км ограждений на наиболее проблемных с точки зрения безопасности пешеходов участках дорог по улицам Герцена, Октябрьская, Пошехонское шоссе, Можайского, Ярославская, Гончарная, Конева, Чернышевского, Советский проспект, Кирова. Главная задача этих ограждений - не позволить пешеходам переходить дорогу в неположенном месте, создавая аварийную ситуацию и рискуя жизнью.

Также в Вологде продолжается нанесение разметки – осевой и на пешеходных переходах. Из 42 000 кв. м сейчас нанесено около 8 300 кв м. Из-за дождей работы пришлось приостанавливать. Пока разметку наносят краской, как только установится сухая и относительно теплая погода, начнется работа пластиком. Напомним, гарантийный срок на разметку краской составляет 3 месяца, пластиком- 6 месяцев.

«Безопасность дорожного движения – большая комплексная работа. Это как деятельность во всех указанных направлениях, так и нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он направлен не только на приведение дорог в нормативное состояние, но и на снижение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. Наша задача - сделать дороги областной столицы максимально безопасными», - подвел итоги выезда Мэр Вологды Сергей Воропанов.


 

Загрузить ещё