Вологодским медикам пообещали вовремя заплатить «коронавирусные» выплаты

Такое поручение накануне дал губернатор Олег Кувшинников на заседании оперативного штаба по коронавирусной инфекции.

Как сообщили в правительстве области, президентские стимулирующие выплаты медицинским работникам за май 2020 года были перечислены в полном объеме по состоянию на 29 мая. В июне обеспечены стимулирующие выплаты сотрудникам за дополнительную нагрузку, которые начисляются за фактически отработанное время и перечисляются в сроки выплаты заработной платы.

«Общий объем выплат за счет федерального бюджета составил 61 млн. рублей, их получили 1776 человек. В целях финансового обеспечения указанных выплат казне региона выделен дополнительный иной межбюджетный трансферт в размере 42 млн. рублей. Общий плановый объем средств, предусмотренный в областном бюджете, составляет 114 млн. рублей, расходы за март-май 2020 года – 94 млн. рублей», - пояснила заместитель начальника департамента финансов Наталья Ивлева.

Вместе с выплатой медикам зарплаты также выплачены стимулирующие надбавки за счет областного бюджета дополнительным категориям работников здравоохранения. Всего на эти цели в бюджете области предусмотрено 60 млн. рублей. За май 1620 работников в 51 организации здравоохранения получили такие выплаты на сумму 31 млн. рублей.

В целом, за май за счет всех источников профинансировано 118,7 млн. рублей. Выплаты предоставлены 3550 работникам системы здравоохранения, включая 91 водителя скорой помощи.

«Ситуацию с выплатой стимулирующих надбавок медицинским работникам прошу держать на контроле и еженедельно докладывать мне о фактах срыва сроков, проблемах с финансированием для принятия решений о возмещении этих расходов из областного бюджета. Выплаты по всем источникам должны производиться в установленные сроки», - дал поручение губернатор области Олег Кувшинников.

В июне на областном уровне приняты необходимые решения по вопросу компенсации расходов частых медицинских организаций, работники которых в своей профессиональной деятельности контактируют с пациентами, зараженными коронавирусом. В настоящее время Департамент здравоохранения области принимает заявления на получение субсидий.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё