В 27 школах Вологды появятся современные системы безопасности

Оборудование будет установлено до конца 2020 года.

Установка в городских школах систем видеонаблюдения, турникетов, ограждений, систем экстренного оповещения проходит в рамках ремонтов учебных заведений.

Накануне мэр Вологды Сергей Воропанов оценил возможности таких систем в школе № 16. Здесь в этом году установили 30 камер видеонаблюдения, турникеты, а также подключили рамку металлодетектора. На все ушло около 800 тысяч рублей. Пропускной режим в этой школе будет введен с начала учебного года. А вот на обеспечение безопасности всех школ города выделено 20,5 миллиона рублей.

Обустроенный пропускной пункт с турникетом позволяет исключить проход посторонних людей, а система видеонаблюдения охватывает все учреждение, в том числе подходы к зданию и места массового скопления школьников: коридоры, лестницы, залы. Изображение выводится на экран, параллельно ведется запись всего происходящего. Благодаря этому в школе полностью соблюдены все требования антитеррористической защищенности», - рассказала директор школы № 16 Нелли Рыстакова.

«Мы готовимся к 1 сентября, и безопасность детей - один из главных приоритетов. Благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова мы обеспечим современными системами безопасности 27 школ города. В прошлом году мы поставили ограждения у тех учреждений образования, где ранее их не было или они нуждались в ремонте, а сейчас важно обеспечить дополнительную безопасность. Отпуская детей в школу, родители не должны за них переживать», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Как сообщили в администрации города, системы видеонаблюдения и турникеты появятся в этом году в школах №№ 3, 5, 8, 9, 11, 12, 14, 16, 18, 22, 25, 26, 28, 30, 33, 36, 37, 41 и лицее № 32. Также камерами будут оснащены школы № 1 и № 17. В школах №№ 6, 7, 11, 13, 15, 18, 35 отремонтируют систему экстренного оповещения о потенциальной угрозе.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё