Середина лета будет дождливой в Вологодской области

И не очень-то теплой.

Как сообщили в Вологодском гидрометцентре, в этом году от «макушки лета» - середины июля, вопреки расхожему мнению, сильной жары не предвидится.

«В этот год ближайшие дни прогнозируются дождливыми и не такими жаркими, виной тому станет выход циклона с юга. Днем, при прохождении холодного фронта по крайнему востоку, высока вероятность возникновения гроз, града, ливней, шквалов», - рассказали в ВЦГМС.

Приближение к территории Вологодской области циклонического вихря будет сопровождаться увеличением облачности и продолжительными осадками, местами сильными.

16 и 17 июля – сегодня и завтра, циклон будет закручиваться в непосредственной близости к Вологодчине. Поэтому дождливая погода сохранится. Из-за облачности будет ограничен дневной прогрев воздуха, дневная температура прогнозируется в пределах +16,+21 градусов. Однако на востоке региона будет гораздо теплее – до +25… + 28 градусов.

По словам метеорологов, к концу недели силы циклона иссякнут, он начнет разрушаться и оставит Вологодчину в покое, смещаясь на северо-восток.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё