Пешеходный переход на перекрестке проспекта Победы и улицы Мохова поумнел

IQ у него теперь повыше, чем у иных водителей.

Как сообщили в администрации города, на днях интеллектуальную систему безопасности установили на перекрестке улицы Мохова с проспектом Победы.
Бюджет города не пострадал – реализация мероприятия прошла за счет авторов идеи.

Так называемый «Умный» пешеходный переход на нерегулируемом светофором перекрестке будет информировать водителей о подходящих к проезжей части людях. Когда к краю тротуара подойдет человек, включится дополнительное освещение, загорится табло с надписью: «Внимание! Пешеход!» и сработает звуковая система оповещения.

«Я принимал участие в работе проектного офиса «Снижение аварийности а улично-дорожной сети» при мэре города Сергее Воропанове. На совещании он несколько раз поднимал вопрос о возможности установки так называемых «умных» пешеходных переходов. Тогда у меня и возникла идея разработать подобную интеллектуальную систему, чтобы мы могли помочь и водителю не допустить нарушений правил дорожного движения, и пешеходу. Система многофункциональная и автономная, ею можно управлять удаленно, с любого диспетчерского пункта. Специальные камеры с графическим зрением позволяют распознавать на дороге более 80 видов объектов. Кроме того, система звукового оповещения подсказывает пешеходу, как правильно переходить улицу», - рассказал представитель компании-разработчика Анатолий Дианов.

 

Перекресток улицы Мохова с проспектом Победы для такого эксперимента был выбран не случайно. Это пересечение улиц входит в 25 самых аварийных мест в Вологде.

Вскоре такое же оборудование будет подключено на перекрестке улиц Ленинградской и Благовещенской.

Сергей Иванов 

Загрузить ещё