В Вологде станция переливания крови возобновит производство иммуноглобулина

Из областного бюджета выделили больше 26 миллионов рублей на капитальный ремонт отдела препаратов крови.

Для этого из областного бюджета выделили больше 26 миллионов рублей на капитальный ремонт отдела препаратов крови.

Региональная станция переливания крови входит в число 9 учреждений службы крови страны, где осуществляется лицензированный выпуск из донорской плазмы лекарственных препаратов: «Альбумин, раствор для инфузий 10%» (по 100,0 и 200,0мл) и «Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита, раствор для внутримышечного введения».

Производственная мощность отдела составляет более 650 литров 10% раствора альбумина и более 22 тысяч доз иммуноглобулина человека в год. Для этих целей перерабатывается от 2500 до 3000 литров свежезамороженной и плазмы с высоким титром противоклещевых антител.
В период с 2017-2019 гг. в больницы и поликлиники области бесплатно были переданы почти 66 тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина.

В прошлом году из-за необходимости технического перевооружения отдел приостановил свою работу.

Сейчас на станции проводятся строительные работы: разбор перекрытий, пола.
Далее специалисты приступят к монтажу комплекса чистых помещений. Новое оборудование позволит контролировать и поддерживать необходимую влажность и давление. Будет установлена и система диспетчеризации – сотрудники смогут взаимодействовать друг с другом, не покидая рабочего места.

В сентябре-октябре стартует модернизация реакторного зала. 7 млн рублей выделено на замену реакторов для загрузки плазмы – 4 реактора объемом 150 литров.

Одновременно с этим, проводятся работы по переносу системы охлаждения и мониторинга параметров воды для инъекций.

Реновацию областной станции переливания крови планируется завершить до конца года. Возобновить производство иммуноглобулина специалисты рассчитывают уже в начале 2021 года.

Мария Захарова

Читайте на эту же тему:

Что нужно знать донорам?
Загрузить ещё