Обзор «Город Во»: четыре смерти от коронавируса, открытие фитнесса, вандалы и обманутые дольщики

Лето начинает свой последний месяц. Первые два нас, можно сказать, порадовали. У тех, кто только еще собирается в отпуск, перспектив, где отдохнуть, становится все больше и больше. И хотя коронавирус никуда не делся, послабления режима с каждой неделей увеличиваются. Вот и автобусные межрегиональные и даже международные рейсы открывают, и в небе, вроде, стираются границы. Глядишь, к бархатному сезону все станет, как обычно. В Вологодской области единственным, как кажется, ограничением, кроме масочного режима, остается закрытие ресторанов и прочего общепита, не имеющего летних веранд. И это немного странно – подхватить заразу от соседнего столика нисколько не легче, чем от соседнего, например, тренажера или бегуна. Ну а пока мы все возлагаем надежды на теплый август, спад заболеваемости и полное возвращение к нормальной жизни, давайте вспомним, что примечательного произошло в Вологде и регионе в пограничную июльско-августвоскую неделю.

Понедельник, 27 июля


Когда коронавирусом заболевает человек, который может потенциально заразить сотни других – это очень страшно. В Вологде опасный недуг выявили, вроде как у продавца супермаркета. Торговую точку, ясное дело, закрыли, провели дезинфекцию и прочие санитарные мероприятия. Но вот в самом магазине информацию не подтвердили. Сказали, что сотрудница заболела, но не коронавирусом, а другой болезнью. Не такой заразной и опасной.


До третьей «волны» отмены ограничений мы еще не доросли, показывая каждые сутки по 25-29 новых больных. Но вот губернатор решил, что можно в рамках второго этапа дополнительно кое-что разрешить. В «кое-что» вошли фитнес-клубы, бассейны, межрегиональные перевозки, массовые спортивные мероприятия – но только на свежем воздухе. И даже свадьбы – с количеством гостей до 10 человек. Правда, где праздновать торжество, пока непонятно. Разве что на летней веранде, поскольку рестораны и кафе остаются закрытыми.


Вторник, 28 июля


Вандализм становится новой визитной карточкой Вологодчины. И он также заразен, как и коронавирсус. Из Череповца с его ледовыми скульптурами и книгой купца через фонтан в Шексне модное веяние добралось, наконец, и до нашей культурной столицы. В общем, несколько отморозков сняли видос, где они крушат малые архитектурные формы в центре Вологды. Прямо скажем, найти в нашем городе скамейку или урну и так нелегко. А ту ребята не только сумели их отыскать, но и сломать. Такое поведение сильно опечалило мэра Сергея Воропанова, который, посмотрев этот трешевый ролик, сдал материалы в полицию. Спойлер – одного их крушителей уже нашли.


Давненько никто не вспоминал обманутых дольщиков. А между тем, они никуда не делись и сидят без квартир и без денег. Напомнить о махинациях «Стройиндустрии» решил областной прокурор Александр Гринев, который напомнил о более чем 250 несчастных людях, доверившихся недобросовестным застройщикам. Дольщики не успели получить и компенсацию, поскольку страховая фирма «Респект» также срочно обанкротилась вслед за «Стройиндустрией». Там еще даже долги по заплате остались. В общем, вся надежда – на распродажу имущества сройфирмы. Которое не сильно кому-то и нужно.


Среда, 29 июня


Печальная новость. Оперативный штаб оповестил о сразу трех умерших от коронавируса вологжанах. Правда, чуть позже выяснилось, что один из погибших – житель другого региона. Все жертвы – люди в возрасте. Но не в таком, чтобы смерть казалась естественной. Понятно, что у всех троих были сопутствующие серьезные заболевания. Но именно коронавирус стал тем спусковым механизмом, который запустил необратимые последствия. Медицина, к сожалению, оказалась бессильна.


Казалось, что в Вологде похоронили троллейбус. Ан нет. ПАТП-1 сообщила о возобновлении с 1 августа маршрута № 4. Пока единственного. Уже есть расписание и на выходные дни, и на будни. Правда, потенциальные пассажиры все равно недовольны – и рейсов меньше, и интервалы между ними больше, и движение заканчивается раньше, чем до эпидемии. Но все равно мы считаем это хорошей новостью.


Четверг, 30 июля


В Вологде началась мода на кольцевые перекрестки. Долгое время вообще был один – на Бываловском кольце. Потом добавилась пара-тройка на Панкратова с Окружным, на Северной – Карла Маркса и на Конева с тем же Окружным шоссе. Вскоре перекресток с круговым движением появится на пересечении Конева и Можайского. Этот перекресток – один из самых аварийных в городе. Местные власти не исключают, что после него в Вологде появится еще семь колец в наиболее проблемных участках движения. Считается, кто «кольцо» менее аварийно и более безопасно. Плюс, частично решается проблема пробок.


День тарнспортных новостей. В Вологде выделили таки полосу для общественного транспорта. Пока на одной улице – Пошехонском шоссе. Пока на одном ее участке – от Новгородской до областной больницы. Позже выделенную полосу для автобусов, троллейбусов и такси продлят до улицы Петина. Ну а там посмотрят, приживется л эксперимент. Правда, в Вологде не так много улиц, где вообще более одной полосы движения в каждом направлении. Насколько эта инновация приживется – покажет время. Но что-то подсказывает, что эта затея типа платных парковок.


Пятница, 31 июля


Еще одна жертва коронавируса. Уже четвертая за неделю. Всего с начала эпидемии в Вологодской области от этой болезни умерли 25 человек. Так что, не смотря на все послабления, расслабляться рановато. И масочный режим никто не отменял. Берегите себя и своих близких. Хотя бы в тех условиях и ситуациях где вы можете влиять на эту безопасность. Тем боле, что ежедневный прирост заболевший уже несколько недель на одном и том же уровне.


Суббота, 1 августа 


Помните, как в Комеле рыба плыла кверху брюхом? В субботу подобную картину наблюдали жители Екимцево в речке Шолда. Если что, это практически город. Жители поселка Екимцево призвали надзорные органы проконтролировать ситуацию с загрязнением воды в реке Шолда. В соцсетях пользователи утверждают, что в реке дохнет рыба и выложили видео в подтверждение своим словам.

Загрузить ещё