Вологодский финалист «Умников и умниц» поступил в МГИМО

Выпускник школы № 8 уже определился со специальностью.

Впервые на площадке популярного «телевизионного экзамена» выпускник вологодской школы №8 Кирилл Пихтов появился в прошлом году. Пройти в финал регионального этапа юноша сумел только в качестве теоретика, получив право отвечать на вопросы из зала. По правилам программы в Москву могли поехать только пять представителей региона – три финалиста и два лучших теоретика. Последних определяет жюри.

«Я ехал в Череповец на финал и уже ни на что не надеялся. Однако в процессе игры набрал достаточное число орденов за правильные ответы и был выбран членом жюри, губернатором Олегом Кувшинниковым, в качестве призера», - вспоминает Кирилл.

В Москве все пришлось начать сначала. После нескольких месяцев подготовки молодой человек выиграл четвертьфинал, полуфинал и стал финалистом. Из-за пандемии итоговое испытание на дорожках пришлось заменить на литературное эссе, посвященное 1945 году. В итоге Кирилл получил уведомление о зачислении в МГИМО. Юноша уже определился со специализацией – международные отношения.

«У меня практически не было шансов, а теперь я студент. В социальных сетях я поблагодарил главу региона за судьбоносное для меня решение, принятое им на той игре», - сказал Кирилл.

Мария Захарова

Загрузить ещё