В Вологде думают, куда установить еще один памятник

На этот раз власти решили увековечить память мецената Христофора Леденцова.

В 2022 году отмечается 180-летний юбилей «русского Нобеля» как называли Христофора Леденцова. В честь этого события в администрации города приняли решение установить земляку памятник. Но вот куда именно, захотели спросить совета жителей города.

«В 2022 году отмечается юбилей предпринимателя и мецената Христофора Леденцова. Сейчас мы вместе с жителями должны выбрать место для установки памятника. Далее приступим к разработке проекта самого монумента. Места оценивались по своему историческому и градостроительному значению», - сообщил заместитель начальника департамента градостроительства Александр Борисовский.

Предложено 7 локаций. Две из них – в микрорайоне Прибрежный, где находится, собственно, улица имени Христофора Леденцова. Также памятник может быть установлен на улице Сергея Орлова около здания университета, у библиотеки ВоГУ на пересечении улиц Ленина и Зосимовской, на Торговой площади у храма Казанской иконы Божией Матери, у здания вечерней школы № 1; рядом с памятником птицы-говоруна.

Голосование уже началось сегодня, 13 августа. Отдать свой голос можно на официальном сайте администрации города.

Голосование продлится в течение двух недель.

Христофор Леденцов родился в Вологде 24 июля 1842 года в семье купца первой гильдии Семена Алексеевича Леденцова. В 1871-м Христофор Семенович был избран гласным Вологодской городской Думы, а с 1883 по 1887 годы занимал должность городского головы. Христофор Леденцов построил в Вологде на собственные средства «богадельню для престарелых». Был одним из организаторов Общества содействия успехам опытных наук, которое поддерживало и спонсировало ученых.

  

Загрузить ещё